Как яранские в город Реж попали? «Привезли их однажды в вагоне, они по городу-то и разбежались».

rezchЭтот вопрос «как яранские в Реж попали?» в духе армянского радио, как и ответ на него, конечно, из области народного уральского фольклора.  В городе Реж административном центре Свердловской области его рассказывают как байку. Однако местные краеведы подтверждают, что основания у этой исторической байки всё таки есть.

«Особую страницу в истории Режа сыграли переселенцы из Кировской области, или, по-старому, Вятской губернии. Холодной осенью 1895 года, когда уже были закончены сельскохозяйственные работы дома, крестьянин Яранского уезда Петропавловской волости Василий Степанович Халтурин поехал на Урал, на отхожий промысел, — рассказывает сайт «Реж online» — У себя на родине он занимался земледелием. Но Россия только ещё ждала столыпинскую реформу, призванную улучшить положение крестьянства. Столярное мастерство Халтурина оказалось очень востребовано в Режевском заводе.

Начал он с малого. Не имея здесь родственников и знакомых, вятский крестьянин пошёл работать к подрядчику Меньшикову. Условия были кабальными. Наживая капитал, с наёмными работниками хваткий предприниматель не церемонился, основную долю прибыли оставляя в своём кармане. Как на дрожжах росло богатство. Роскошный дом в два этажа появился на Тверской (ныне Партизанская) улице. Нажитый на подрядах первоначальный капитал был пущен затем в торговый оборот, рядом с домом расположилась лавка. Долгое время национализированный после революции дом служил нашему городу в качестве центральной почты. Потом был отдан под коммунальные квартиры. Недавний пожар уничтожил эту историческую деревянную постройку». Вот такая история. Возможно есть и другие. На уральских поселениях в разные годы оседало по разным причинам множество наших земляков.

На фотографии береговая панорама города Реж, Свердловская область.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.