Угрожал убить, но потом… извинился

15915514 января, когда все новогодние январские праздники кончились, а февральские ещё и не думали начинаться в квартире яраничей К.Д.А. чуть было не случилось непоправимое. В деле, рассмотренном в судебном участке №51 Яранского судебного района Кировской области о происшедшем рассказывается так: К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с женой К.Е.Г., возникшей ранее в ходе телефонного разговора с ней, на почве личных неприязненных отношений, с ножом в руке подошел к сидящей на диване К.Е.Г., и с целью напугать ее, приставил лезвие ножа ей к шее, высказывая при этом в адрес К.Е.Г. угрозу убийством. После этого, находясь в этой же комнате, К.Д.А., стоя перед К.Е.Г. на расстоянии не более 1 метра, с целью напугать ее, стал размахивать перед К.Е.Г. ножом, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством. В продолжение своих преступных действий, в указанный период времени, находясь в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, К.Д.А. подошел к К.Е.Г. на расстояние не более 0,5 метра и, приставив лезвие ножа ей к шее, высказал в адрес К.Е.Г. угрозу убийством. Потерпевшая К.Е.Г. испугалась за свою жизнь и угрозы К.Д.А. приняла реально: убежать потерпевшей К.Е.Г. было некуда.

Суд нашёл обвинение К.Д.А. обоснованным в полном объеме, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия К.Д.А. суд квалифицировал по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, явились: совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившихся в принесении извинений; примирение с потерпевшей.

Приговор был суров, но справедлив: «Признать К. Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные этим органом».

Приговор вступил в законную силу 14.03.2017.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.