На примере яранского Рождественского кировчанам показали состояние вятских сел

probydisВчера побывали на презентации книги Галины Вадимовны Бузанаковой (Галиковой) в областной библиотеке имени Герцена. Презентация была в конференц-зале на третьем этаже нового здания «герценки». Книга «Пробудись душа» написана автором о родном селе Рождественском в Яранском районе.

Книга рассказывает о его истории, берущей начало в XVII веке, о людях, о школе, о храме Рождества Богородицы (памятник федерального значения); — это книга-размышление о судьбах российской глубинки. Село Рождественское — именно то место, где сплелись воедино духовность, культура, образование, подвиг... Всё было. И что теперь? Российское село ждёт своего возрождения!

Благодаря рассказу автора книги, демонстрации фотографий, музыкальным номерам представленным к презентации, посетители могли наглядно ощутить особый мир крестьянской России, совершить путешествие в прошлое села Рождественского Яранского района с верой в его возрождение.

Галина Вадимовна Бузанакова — кандидат педагогических наук, учитель высшей категории, дважды лауреат премии Президента РФ, обладатель ордена «Пламенное сердце», победитель регионального конкурса «За нравственный подвиг учителя», автор многих статей, посвящённых проблемам формирования личности — человека и гражданина.

Книга о родном селе собиралась и писалась Галиной Вадимовной не просто. Материал к ней собирался по крупицам. Автор вела большой и серьезный выбор из материала, отсеивая все второстепенное, выделяя главное, что могло утвердить читателя в основной линии исследовательской работы. Материалы многочисленных историко-этнографических экспедиций, выполнение схем, планов, уникальных фотографий, копий документов, - всего, что делает книгу богатой по содержанию, познавательной и оригинальной.

Участники презентации с большим интересом отнеслись к книге, у них была возможность взять автограф у автора.

на снимке: презентация книги в "герценке" фотография библиотеки имени Герцена (г. Киров)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.