Мошенник заплатит штраф

moshВ Яранском судебном участке под председательством мирового судьи рассмотрено уголовное дело в отношение подсудимого К. обвиняемого в совершении преступления по статье 159.2 ч.1 УКРФ. Суд установил, что К. обвиняется в том, что он совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Конкретно — обратившись с заявлением в КОГКУ «Центр занятости населения» Яранского района с целью оказания ему помощи в трудоустройстве, обвиняемый сообщил, что он ищет работу и готов приступить к работе, что он не работает по трудовому договору и не имеет никакой иной оплачиваемой работы, а также обязуется активно содействовать своему трудоустройству, соблюдать условия перерегистрации, установленные центром занятости, правила взаимодействия с работниками центра, информировать их о своих действиях по вопросам трудоустройства, в том числе о работе временного характера.

Однако, состоя на учете в КОГКУ «Центр занятости населения» Яранского района в качестве безработного, К., испытывая материальные трудности, договорился с индивидуальным предпринимателем А.К.Б. об оказании ему услуг по ремонту автомобилей за денежное вознаграждение. При этом, К. заведомо было известно о том, что получая пособие по безработице, он не вправе выполнять какую-либо работу за вознаграждение. В связи с этим, у К. возник умысел на хищение денежных средств, выплачиваемых ему в качестве пособия по безработице, путем несообщения в КОГКУ «Центр занятости населения» Яранского района о фактах выполнения оплачиваемой работы.

Однако нет такого тайного, что не стало бы явным. В суде обвиняемый свою вину признал в полном объёме, притом возместил материальный ущерб, причиненный КОГКУ «Центр занятости населения» Яранского района и просил суд освободить его от уголовной ответственности, ограничиться назначением судебного штрафа.

Мировой судья посчитал это возможным. Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ на основании ст. 25.1 УПК РФ, и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 6000 рублей, со сроком уплаты в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Приговор вступил в законную силу 31 марта.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.