Есть чем гордиться? Как яраничи встречают 330-летие Леонтия Шамшуренкова

parksamИнтернет-сообщество ВКонтакте «Вятка Медали-Персоналий» опубликовало сегодня изображение памятной медали, выпущенной в свет ещё в далеком 1987 году, 30 лет назад к 300-летию нашего земляка самодеятельного изобретателя Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова. На одной стороне медали – барельефное изображение головы прославленного яранича, на второй — его изобретение- самобеглая коляска и вокруг нее надпись «Изобретатель первого в мире автомобиля». Как видите, тридцать лет назад вокруг этого замечательного изобретения особых сомнений не было: коляску Шамшуренкова по праву считали прообразом будущих самодвижимых повозок и автомобилей.

medal saitaЕсли в далеком 1987 году Леонтию исполнялось  300 лет со дня рождения, то в нынешнем ему исполнится… правильно – 330 лет. Дата подразумевает, что в Яранске, на родине изобретателя должно состояться немало мероприятий, посвящённых его славному имени, возможно будет даже дообустроен парк, который назван его именем… Сомневаетесь? Правильно. Потому что уже четвертый месяц юбилейного года идёт, однако об изобретателе молчат и официальные издания, и культурные работники в сферу должностных обязанностей которых входит работа над туристической привлекательностью города и района, и другие, так сказать, официальные лица. С парком тоже пока неизвестно что будет. Он хотя и назван именем изобретателя, но ничего связанного с изобретением Шамшуренкова сейчас на его территории не присутствует. Похоже, и в юбилейный год организаторы обойдутся чествованием Шамшуренкова разве только в день проведения фестиваля «Колесная феерия», на котором, надо сказать мы видим сколько продолжателей дела знаменитого предка живут в Яранском районе и сейчас. И все что-то изобретают, восстанавливают старинные автомашины, совершенствуют мототехнику, прицепы, сельхозорудия. И имеют шанс познакомить нас с делом их рук… правильно: один раз в год. А почему только нас? Неужели при дельном подходе к туристической привлекательности нашего города нельзя наладить услуги использования такой техники: туры по Яранску на легендарной «Эмке» или в горбатом «Запорожце», даже и на самой действующей модели самобеглой шамшуренковской коляски, умело воссозданной местным умельцем Тушенцовым? с видео и фотосъемкой? Это же впечатления! Это же память для тех, кто может заказать и оплатить данный тур – на всю жизнь.

Нет, у нас или все под замком, или, если вспомним о выставленной на площадке парка самобеглой коляске, все настолько доступно и бесконтрольно, что приносить массу удовольствия только тем, кто желает что-то свинтить, сломать… все равно что: легендарную коляску, фонари в старинном стиле в том же парке Шамшуренкова, золотистые буквы и звезды с мемориальной стены аллеи героев в Парке Победы. Надо найти золотую середину: сделать доступным, но сохранность предметов нашей гордости и славы всё таки держать под контролем. Да вот, хотя бы пример — сохранилась же за тридцать лет отлитая в честь 300-летия Шамшуренкова медаль, никем не попорчена, даже лучше со временем стала. И память о нашем знаменитом предке надёжно сохранит.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.