Родитель не тот, кто породил, а тот, кто платит алименты

dengi 13Яранский мировой суд судебного участка рассмотрел дело гражданина С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей),

Установлено, что С. совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно при следующих обстоятельствах.

В связи с тем, что его несовершеннолетний сын С.Д.Н. умер, С. обязан платить алименты на содержание сына С.И.Н.

На основании постановления № 5-388/2016 по делу об административном правонарушении, вынесенного ещё в ноябре прошлого года  мировым судьей судебного участка № 51Яранского судебного района Кировской области, вступившего в законную силу 06.12.2016, С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 50 часов.

Далее обвиняемый С. осознавая, что согласно ст. 4.6 КоАП РФ является лицом, подвергнутым административному наказанию, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления вновь в период времени с 07.12.2016 по 28.02.2017 не уплатил без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетнего сына С.И.Н. При отсутствии постоянного источника дохода, являясь трудоспособным лицом, С. мер к официальному трудоустройству не предпринимал. При наличии актуальных вакансий (режим работы в дневное время) по месту проживания в центр занятости населения для трудоустройства не обращался. Имея доход от случайных заработков, алименты на содержание своего сына не платил, материальную помощь вещами и продуктами питания не оказывал при том, что в указанный период должен был выплачивать алименты и погашать задолженность.

В результате умышленной неуплаты С. средств на содержание  в период времени с 07.12.2016 по 28.02.2017 у него образовалась задолженность по алиментам в размере 21 250 рублей, и это деяние совершено неоднократно.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому С. обвинения, последний заявил суду, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.

В результате суд приговорил признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157  УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.