Гвардия охраняет порядок, но не продается!

tysyachuСуд под председательством мирового судьи рассмотрел в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении гражданина У.

У. обвинялся в совершении покушения на мелкое взяточничество, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Сотрудниками Яранского межрайонного отделения вневедомственной охраны - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Кировской области» Т.А.В. и М.А.В. в районе дома № 44 на ул. Радина в г. Яранске Кировской области был выявлен У., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, речь у него была смазана, координация движений нарушена, на ногах держался неустойчиво. Своим видом У. оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с обнаружением признаков административного правонарушения, указанными выше сотрудниками войск национальной гвардии во исполнение ст. 9 ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ» было принято решение о пресечении совершаемого У. административного правонарушения, составлении в отношении него рапорта об административном правонарушении, сообщении сотрудникам Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» о выявленном административном правонарушении и передаче им У.  для последующего доставления правонарушителя в отделение скорой медицинской помощи Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Яранская центральная районная больница» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также для последующего доставления его в МО МВД России «Яранский» для составления протокола об административном правонарушении и иных материалов дела об административном правонарушении, о чем было сообщено У. После этого М.А.В. и Т.А.В. задержанному было предложено проследовать в служебный автомобиль сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации марки , где У. находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде доставления в отделение скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также доставления в отдел полиции, административного задержания, помещения в камеру для административно-задержанных лиц и содержания в ней, а также составления в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении и, как следствие, дальнейшего привлечения его к административной ответственности, решил дать М.А.В. и Т.А.В. взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за заведомо незаконное бездействие — не составление в отношении него рапорта о выявленном административном правонарушении.

Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам за заведомо незаконное бездействие, У достал из кармана одежды имеющуюся у него при себе одну денежную купюру (билет Банка России) достоинством 1 000 рублей, которую положил на заднее пассажирское сиденье, предлагая принять М.А.В. и Т.А.В. данные деньги в качестве взятки за не составление в отношении него (У.) рапорта о выявленном административном правонарушении и не сообщение сотрудникам МО МВД России «Яранский» о выявленном административном правонарушении, совершенном У., то есть за совершение М.А.В. и Т.А.В. заведомо незаконного бездействия.

Несмотря на прямо выраженный отказ сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации М.А.В. и Т.А.В. принять вышеуказанные денежные средства в качестве взятки, а также предупреждения У. об уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам, У.в продолжение своих преступных действий, продолжил предлагать должностным лицам М.А.В. и Т.А.В. принять от него вышеуказанные денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за не составление в отношении него рапорта о выявленном административном правонарушении, не сообщение сотрудникам МО МВД России «Яранский» о выявленном административном правонарушении, им совершенном.

 Сотрудники Яранского МОВО М.А.В. и Т.А.В. принять от У. вышеуказанные денежные средства в качестве взятки отказались и М.А.В. сообщил о произошедшем в дежурную часть МО МВД России «Яранский», в связи с чем преступление У. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Защитник подсудимого в судебном заседании заявила ходатайство об освобождении подсудимого от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа и прекращении уголовного дела.

Подсудимый У. поддержал ходатайство защитника, просил прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа. Сообщил, что согласен на прекращение уголовного дела, штраф выплатить сможет.

Суд постановил: уголовное дело в отношении У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, на основании ст. 251 УПК РФ — то есть в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд постановил назначить У. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.