Яранский архив — документированная история минувшего столетия

hqdefaultДва дня на прошлой неделе ученики восьмых классов средней школы № 2 г. Яранска посетили Яранский архив в рамках занятий по историческому краеведению.

Об этом рассказывает новостная лента на сайте Яранского районного архива: «Директор архива Севрюгина Г. А. познакомила ребят со спецификой архивной работы, рассказала о том, какие документы хранятся в архиве, как эти документы используются в работе.

Затем была показана презентация об истории Яранского народного драматического театра им. Б. А. Лощилова «Цветы как звезды падали на сцену». В заключение была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищам».

Напомним, что в настоящее время на хранении в Яранском архиве находятся документы Яранского, часть документов Санчурского и бывших Салобелякского и Корляковского районов. В то же время документы по истории нашего края до 1929 года сданы в Государственный архив Кировской области, а документы Коммунистической партии и комсомола, действующих до августа 1991 года – в Государственный архив социально-политической истории Кировской области.

Сегодня муниципальное бюджетное учреждение «Яранский районный архив» Кировской области - это один из крупнейших районных архивов области. На 01 января 2013 года в архиве имеется 317 фондов, с объемом документов 84669 ед. хранения, в том числе 52668 ед. хранения — документы, относящиеся к муниципальной собственности, и 31981 ед. хранения — документы, относящиеся к областной собственности. Составляющей частью деятельности муниципального образования Яранский муниципальный район является деятельность районного архива, который выполняет 2 взаимосвязанные задачи: осуществляет государственную функцию по сохранению и пополнению документов Архивного фонда России, являющихся государственной или муниципальной собственностью, и удовлетворяет информационные потребности организаций и обычных граждан. Причем, самую массовую услугу – ответы на социально-правовые запросы архив реализует бесплатно.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.