Марийский богатырь «жил в яранском селе»?!

batyrкопированиеВышел в свет номер журнала «Современная наука» в котором размещена статья по теме жизни и деятельности одного из основных нардов Яранского края — мари. В статье раскрывается семантика марийских сакральных ландшафтов, расположенных на территории Яранского, Советского, Малмыжского районов Кировской области и посвящённых поклонению легендарным предкам. Священные места и особенности культа соотносятся с такими компонентами языческого мировоззрения как вера в «кереметей» и покровительство легендарных богатырей.

Семантика сакральных мест раскрывается через изучение особенностей почитания гор, деревьев и водоёмов, а также образов героических предков в народных легендах. В почитании мемориальных мест этнокультурного ландшафта проявляется глубинная привязанность народа к локусу его обитания как земле предков. Автор статьи — Ходырева Ольга Владимировна, Кандидат культурологии, доцент ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

В основе статьи – легенда о патыре (богатыре) Чимбылате, которую чтили марийцы не только в Советском и Малмыжском, но и в Яранском районе. «Чимбылат приравнивался к высшим богам, им следовало приносить наиболее значительную жертву: «Чимбылату — вороную лошадь, — говорится в статье — Постоянное ощущение неоплатного долга перед великаном заставляет верующих делать жертвоприношения не только в дни общемарийских молений».

О причастности яранского края к этой легенде говорится в связи с селом Мари-Ушем, и о самом селе и о марийском богатыре говорится тут буквально следующее: «Батыр жил в селе и перед смертью указал место, где его следует похоронить. Кроме того, в местной легенде содержатся такие мотивы сказания о Чумбылате как вера в чудесную

помощь богатыря и его гнев в результате посмеявшихся над ним детей: «Он рассердился, взял камень, который лежал на его могиле, и на этом месте образовалось озеро. Вероятно, это обстоятельство объясняет причину сакрализации водоёма в с. Мари-Ушем Яранского района».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.