Клещи нынче заразные. Будьте внимательны и осторожны…

kleshshshВ Кировском Роспотребнадзоре исследовали 416 клещей. Больше половины из них оказались разносчиками боррелиоза, 5% — клещевого        энцифалита, а ещё 7% — риккетсиоза.

В Яранске проведена обработка акарицидными препаратами территории березовой рощи и парка Победы, чтобы максимально обезопасить население от укуса клещей. Тем не менее, случаи укусов уже есть. По данным Роспотребнадзора, в регионе в больницы обратилось 404 пострадавших от укуса клещей.

Прививку от клеща делать уже поздно: для успешной иммунизации даже экстренную процедуру прививок проводят за месяц до возможного контакта с носителем вируса. А вообще нормальная схема вакцинации предполагает трехкратное введение сыворотки от клеща. Первую процедуру рекомендуется провести осенью, следующую делают спустя семь недель, а последнюю – через год после начала вакцинации. Такой график помогает сформировать устойчивый к вирусу иммунитет, который стоит «обновлять» каждые три года. Акарицидную обработку провести повсеместно тоже вряд ли возможно. Как защититься от нежелательного контакта с опасным клещом?

Напомним, что эфирные масла обладают резким и едким запахом, поэтому отпугивают насекомых, в том числе клещей. Эффективны в борьбе с клещами следующие запахи: эвкалипта; герани, лаванды, кедрового масла, мяты, розмарина, тимьяна, базилика

Можно использовать один или несколько ароматов из списка разводя или настаивая препарат например в спирте.

Или можно при выезде в лес или на природу одевать плотную одежду с длинным рукавом, плотно облегающие тело брюки, высокую обувь и головной убор. Выбирать для отдыха надо проветриваемые поляны, подальше от водоемов и густой высокой травы.

Ещё следует быть внимательными и проверять открытые участки тела на предмет обнаружения присосавшихся клещей каждые 1,5-2 часа.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.