В путь, с преподобным Матфеем Яранским

27-29В Яранской епархии Вятской митрополии состоятся торжества в честь преподобного Матфея Яранского. Это традиционный крестный ход во имя преподобного, который начнётся 26 мая от деревни Ершово Кикнурского района, где пребывал свои последние дни на этой земле преподобный Матфей.

Крестный ход пойдёт в Беляево, а из Беляева — в Яранск. В этом паломническом пути по местам жизни и молитвы, подвига и погребения преподобного, примут участие многие верующие люди с разных регионов и городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Кирова, Кирово-Чепецка, Шахуньи.

— Преподобный является для нас ярким примером христианской жизни, — говорит епископ Яранский и Лузский Паисий. – И люди обрели в преподобном Матфее духовного наставника на своем пути.

История крестного хода берет свое начало от погребения преподобного, 90 лет назад в 1927 году когда его честное тело было перенесено из села Беляево на Вознесенское кладбище города Яранска.

Во время крестного хода священнослужители и миряне примут участие в чтении акафиста преподобному Матфею, молебнах, водоосвящении, Таинстве Исповеди. За Божественной литургией паломники смогут причаститься Святых Христовых Таин.

На торжественную Литургию 29 мая 2017 года, которая пройдёт в Яранске ожидается прибытие представителей региональной власти, духовенства соседних епархий.

Напомним, что Троицком соборе города Яранска всегда есть возможность для каждого православного христианина молитвенно обратиться к преподобному и приложиться к его святым мощам. Они размещены здесь, под сводами церкви.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.