Почитание Николая Угодника в Яранске: «все концы земнии ведят чудотворения его»

nikolaС праздником, православные. Сегодня верующие отмечают день перенесения святых мощей Николая Чудотворца Чудотворца из Мир Ликийских в Бар.

Случилось это событие в 11 веке.

Почему? Потому что мусульмане покушались уничтожить мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром. Осквернение святынь возмущало не только восточных, но и западных христиан. Особенно опасались за мощи святителя Николая христиане в Италии. Жители города Бар, расположенного на берегу Адриатического моря, решили спасти мощи святителя Николая. Мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, в городе Бар. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало еще большее благоговение к великому угоднику Божию.

В Яранске есть источник, который находится неподалеку от деревни Мари Ушем, который освящен в честь Николая Чудотворца, угодника Божия. И целое село Никола (Никольское) ведёт свое название от храма, который был освящен во имя Николая Чудотворца.                                                              

Нынче, мы знаем, что мощи святого Николая Чудотворца прибыли для поклонения в Москву.

21 мая 2017 года, в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение и встречу мощей святителя в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы. Его Святейшеству сослужил сонм архиереев, в их числе — наш владыка, епископ Яранский и Лузский Паисий.

А сегодня, в сам день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, епископ Яранский и Лузский Паисий с сонмом архиереев сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в совершении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.