Яранич не уступил дорогу при выезде с второстепенной на главную

gibdd yaranskУправление ГИБДД УМВД России по Кировской области сообщает, что вчера 22 мая в 11 часов 20 минут на 176-ом км автодороги «Вятка» (это перекресток городских улиц Карла Маркса и Радина в Яранске), по предварительным данным, 55-летний водитель автомобиля «Тойота Авенсис» (мужчина, безработный, трезвый) на нерегулируемом перекрестке при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю ВАЗ-21154, под управлением 44-летнего водителя, и совершил с ним столкновение. В результате происшествия мальчик-пассажир автомобиля ВАЗ-21154 в возрасте четырех лет получил травмы (однако, к счастью, не настолько серьёзные, чтобы быть госпитализированным).

Напомним самые распространенные ошибки водителей, которые допускаются на нерегулируемых перекрестках при подъезде к ним по второстепенной дороге.

Первая — это когда водитель считает, что он должен пропускать все автомобили, которые приближаются к перекрестку со всех направлений. Вторая — это когда водитель не знает Правил дорожного движения и не понимает, что означают дорожные знаки «перевернутый треугольничек» (Уступите дорогу) и «обрубленный кружок» (Движение без остановки запрещено). Первая ошибка обычно приводит к образованию пробки, вторая — к возникновению аварийной ситуации или ДТП. Конечно, всегда могли иметь место простая невнимательность или нарочное наплевательство на правила дорожного движения. Это, как говорится, выяснится в результате расследования всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в центре города.

Пока же приведу дословно статью из Правил дорожного движения, игнорировать которые водителям не позволено: «13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».  Всего несколько строк, и роковых ошибок можно избежать. Все, оказывается, не так и сложно.

На снимке: место происшествия. Фотография сайта Управления ГИБДД.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.