В холодном мае 2017 года тепло в квартиры яраничей пришло благодаря яранской прокуратуре

otoplenieКто бы ни хотел на свой счет отнести заслуги по возобновлению в Яранске отопительного периода в холодном мае нынешнего года, наступившего уже после официального окончания отопительного сезона зимы 2016-2017 года, заслуга во возобновлении отопления в жилые дома и ведомства города принадлежат прокуратуре района и администрации городского поселения.

Слушание по иску прокурора Яранского района Кировской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к открытому акционерном обществу «Коммунэнерго» о возложении обязанности обеспечить круглосуточное теплоснабжение многоквартирных домов, объекты социальной инфраструктуры в соответствии с условиями договора теплоснабжения было назначено в Яранском районном суде на 12 мая.

На тот момент в ходе прокурорской проверки было установлено, что среднесуточная температура наружного воздуха в течение 5 дней на территории составляла ниже 8 градусов Цельсия. Постановлением главы администрации городского поселения на тот момент уже было принято решение о возобновлении отопительного сезона 2016-2017 г.г. в городском поселении. Пунктом 1 этого постановления было установлено, что руководителям предприятий, учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющим на балансе котельные и тепловые сети необходимо возобновить отопительный сезон 2016-2017 г.г. Однако подача тепловой энергии в многоквартирные дома и объекты социальной инфраструктуры не была осуществлена.

Действия ОАО «Коммунэнерго» в этой ситуации прокуратура признавала незаконными, поскольку ограничение подачи тепловой энергии повлекло за собой нарушение жилищных прав граждан, добровольно оплачивающих коммунальные услуги, ввиду несоблюдения температурного режима в жилых помещениях, а также несовершеннолетних воспитанников детских садов, школ. Прокуратура просила суд обязать ОАО «Коммунэнерго» обеспечить круглосуточное теплоснабжение многоквартирных домов, объекты социальной инфраструктуры в соответствии с условиями договора теплоснабжения.

Однако ведомство, занимающееся теплоснабжением судебного заседания дожидаться не стало, и ещё до 12 мая выполнило законное решение о возобновлении отопительного сезона в городском поселении, по этой причине в судебном заседании прокурор заявил ходатайство об отказе от иска в связи с добровольным исполнением ответчиком исковых требований, и прекращении производства по делу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.