В Яранском районе выявлен ВИЧ-инфицированный. Это тот случай, когда и один — это много!

vichСайт министерства здравоохранения Кировской области сообщает о проведённой в области акции «Стоп ВИЧ/ СПИД». Яранский район оказался в числе тех, где ВИЧ-инфицированный житель выявлен. А в этом случае один случай ВИЧ-инфекции на район, это , как говорится, уже много. Есть о чем беспокоиться.

А всего за 4 месяца нынешнего года в Кировской области обследовано на наличие ВИЧ 260 тыс. человек или 20% населения.

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Кировской области, выявлен 91 случай ВИЧ-позитивных лиц, показатель заболеваемости составил 7,09 на 100 тыс. населения, что на 28,4% больше чем за аналогичный период 2016 года (за 4 месяца 2016 года - 72 случая с показателем 5,52).

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы за текущий период в 19 районах и городе Кирове (Афанасьевский - 2 сл., Белохолуницкий - 2сл., Вятскополянский - 5 сл., Кирово-Чепецкий - 12 сл., Советский - 5 сл., Малмыжский - 4 сл., Оричевский - 3сл., Омутнинский, Орловский, Слободской по 2 случая, Зуевский, Сунский, Котельничский, Лузский, Уржумский, Фаленский, Яранский, Нагорский, Немский по 1 случаю, г. Киров - 44 случаев).

Среди заболевших больше всего в возрасте 30-39 лет - 49,6 %. С 15 мая в рамках акции в Кировской области во всех областных медицинских организациях проводилась неделя тестирования на ВИЧ, когда все желающие смогли добровольно и по желанию анонимно сдать тест на ВИЧ. 

Основной целью мероприятия министерства здравоохранения области являлось повышение уровня информированности жителей области о проблеме ВИЧ. К чему и городской сайт yaransk.net также сегодня свои усилия прикладывает.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.