Яранское «эхо старины» отозвалось в Республике Марий Эл

2509924 shНациональная библиотека имени С. Чавайна Республики Марий Эл  сообщает, что её Отдел национальной и краеведческой литературы пополнился новыми изданиями. В их числе — книга «Яранский уезд. Эхо старины» : историко-географический очерк / [авт.-сост. С. Е. Шелепов]. – вышедший в свет в Йошкар-Оле : РО «Союз писателей России» РМЭ , 2016. – 192 с., ил.

Книга представляет собой сборник путевых заметок , написанных во время и по результатам поездок автора-составителя по городам, большим и малым селениям бывшего Яранского уезда Вятской губернии.

Сергей Шелепов – не только краевед, но и автор литературных очерков. О его новой книге «Яранский уезд. Эхо старины», представляющей собой сборник путевых заметок, мы рассказывали на городском сайте Яранска yaransk.net ещё в начале этого года.

Книга «Яранский уезд. Эхо старины» – результат многодневных путешествий автора по дорогам бывшего Яранского уезда, когда-то объединявшего части территорий нынешних Кировской и Нижегородской областей, а также Республики Марий Эл. В своём историко-географическом очерке автор рассказывает о селениях, основанных в давние времена; о людях, ныне населяющих их; о старинных ремёслах, сохранившихся до наших дней; о храмах, часовнях, священных рощах и святых источниках. Сергей Шелепов услышал и записал рассказы о событиях «уездной» поры, попытался разобраться в хитросплетениях судеб людей того времени, показать дух ушедшего века, в котором – истоки дня сегодняшнего.

Новая книга набирает популярность, потому что содержит подлинную историю, сохранившуюся в архивах и воспоминаниях местных жителей, а также наиболее полно отображает географию бывшего Яранского уезда.

На снимке: автор книги Сергей Шелепов. Фото Victor Brig с сайта club.foto.ru. Прокомментировано автором: На фотографии писатель и исследователь истории Яранской области С.Е. Шелепов, автор книги «Яранский уезд. Эхо старины» на фоне часовни в заброшенной деревне.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.