Общественность Яранска проконтролирует действия властей и ведомств

1 eabce2f2493dСилами общественных организаций района в Яранске может быть начат общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления муниципального образования, муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

На сайте муниципального района появился проект Положения об общественном контроле в муниципальном образовании, который предназначен для рассмотрения и принятия в действие депутатами районной Думы. Самое интересное, что общественные организации выступают как бы инициаторами и организаторами процесса общественного контроля, а общественными инспекторами и общественными экспертами в деле проверок деятельности вышеназванных организаций и структур, может стать любой гражданин, на добровольной основе.

Как этот  процесс будет происходить? Общественным контролерам поступает информация о наличии проблемы, необходимости решить вопрос или выяснить детали спорной ситуации. Об этом гражданин, житель района может сообщить в любое из общественных объединений и в иные негосударственные некоммерческие организации, которые возьмут на себя организацию работы общественных контролеров. Организация сделает запрос, на который ей обязаны ответить в течение 10 дней, проведёт анализ ситуации,  при необходимости подключит иные формы сбора информации (например общественные инспекторы и эксперты могут лично посетить объект, попавший под общественный контроль), а далее информация о деятельности контролеров должна быть обнародована.

По сути нового тут в проекте документа об организации общественного контроля не так уж и много. Просто он упорядочивает эту нужную людям работу и ставит на законное основание порядок действий при осуществлении контроля. Надо надеяться, что яранская общественность готова принять такой груз ответственности и контроля на себя.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.