Казаки из Яранска проявили себя на казачьем фестивале в Нижегородской области

kazakki2В мае наши яранские казаки хутора «Борок» Кировского городского казачьего общества приняли участие в народном казачьем фестивале, который проходил в Нижегородской области в городе Шахунье. За участие в мероприятии наши ребята получили благодарность. Любо!

Об этом сегодня сообщает официальная страница Кировского городского казачьего общества. Также сообщается, что казаки из Яранска примут участие во встрече паломников в Монастырском и Великорецком на Великорецком крестном ходе. В обязанности казаков входит встречный крестный ход в Великорецком, дежурство на вечерней службе и охрана правопорядка ночью. Напомним, что 6 июня (вторник) в Великорецком состоится торжественная патриаршая литургия. Казаки будут нести совместную службу с полицией.

Как известно, территория Вятской губернии не относилась к традиционным казачьим землям, установившимся к началу ХХ столетия в Российской империи. Но казачество на Вятке было и оставило свой яркий след в истории нашего края. «Первые упоминания о казаках относятся ко второй половине 15-го века, при описании похода московских войск и вятского ополчения в 1480 году на столицу Золотой Орды – Сарай. В летописи упоминалось, что московский воевода Константин Юрьев присоединил к войску два казачьих полка: городовых «хлыновских» казаков и «пришлых с Дона и Дикого Поля». Поход был удачным, и в летописи говориться далее: «…хлыновские казаки во главе со своими Ватаманами вернулись в свою вотчину (Хлынов), а пришлые с Дикого Поля и Дона, обласканные воеводой и вятчанами, с богатою добычей к себе …». Последовавшие события конца 16-го века вынудили Москву сосредоточить казачьи силы по реке Каме, ограждающее русло которой в народе прозвали Поясом Богородицы, где проходила граница русских земель (об этом мы находим записи в московских и хлыновских дозорных книгах 16-го века). Этими казаками Московии, которые сначала располагались в Хлынове и Котельниче, были основаны Малмыж и Яранск (это видно по топонимике), которые в те времена были северо-восточной окраиной русских земель и нуждались в защите от набегов татар и воинственных соседей-аборигенов» — пишут в исторической справке атаман РОО Вятского казачьего округа МРОО УрКВ казачий генерал Вершинин В.В. и начальник штаба РОО ВКО МРОО УрКВ казачий полковник Чалов А.А. Документ датирован 30 октября 2009 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.