ДТП с участием двух пенсионеров: ВАЗ сбил велосипедиста

velosipedПо сообщению Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области, в Яранске 28 июня в 12 часов 35 минут на 178-ом км автодороги «Вятка» 61-летняя женщина-водитель автомобиля ВАЗ-211440 , по предварительным данным, находившаяся в трезвом состоянии, совершила наезд на велосипедиста, который двигался по проезжей части.

В результате происшествия 76-летний мужчина-велосипедист получил травмы, однако не госпитализирован. Как гласит статистика, абсолютное большинство водителей, управляющих автотранспортом раздражают велосипедисты, передвигающиеся по проезжей части.

Разрешено ли нам на двухколесном «друге» вообще выезжать на автодороги, какие правила и запреты на нас распространяются? Надо сразу заметить, что согласно правилам дорожного движения велосипед тоже является транспортным средством, но не является механическим транспортным средством, так как под последним понимается «транспортное средство, приводимое в движение двигателем». В ПДД есть отдельный раздел 24, содержащий «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов».

Пункт 24.2 этого раздела допускает движение велосипедистов по правому краю проезжей части. Это, однако, разрешено в случае, если «отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним». Более того, при движении по автомобильной дороге велосипедист пользуется стандартными правилами приоритета, и автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге, должен уступить велосипедисту, двигающемуся по главной.

П. 24.8 Правил запрещает велосипедистам «поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении», а также «пересекать дорогу по пешеходным переходам». Таким образом, велосипедисту для поворота налево придется либо сделать это «в два захода», пересекая дорогу, на которую нужно свернуть, а затем, остановившись, выехать на нее на следующий разрешающий сигнал светофора, либо спешиться и перейти текущую дорогу по пешеходному переходу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.