"Ауди 80" сбил пешехода на переходе

zebraУправление ГИБДД УМВД России по Кировской области сообщает, что 27 июня в 16 часов 45 минут на ул. Кирова, напротив д.№25, города Яранска, по предварительным данным, 22-летний водитель автомобиля «Ауди 80» (молодой человек, безработный, трезвый) совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В результате происшествия 12-летняя девочка-пешеход получила травмы (госпитализирована).

Рассмотрим ситуацию с юридических высот. Случай конечно не рядовой, и хорошо, если бы такое больше никогда не повторилось. Наезд на пешехода как вид дорожно-транспортного происшествия по статистике чаще всего наблюдается на проезжей части дороги, включая пешеходные переходы. Виновниками происшествия могут быть, как водители транспорта, так и пешеходы. В качестве пострадавших также могут выступать обе стороны. Водитель, как владелец механического средства, представляющего повышенную опасность для окружающих, обязан соблюдать особую осторожность и осмотрительность при управлении автотранспортом, а пешеход, в свою очередь, также обязан соблюдать все требования ПДД при нахождении на проезжей части улиц.

Основными причинами наезда на пешехода являются следующие нарушения ПДД водителем, такие как несоблюдение скоростного режима, невыполнение предписаний запрещающих знаков и разметок, нарушение правил парковок и т.п.

Главным сопутствующим фактором при этом становится невнимательность водителя, вызванная различными причинами – усталостью, нетрезвым состоянием, отвлекающими моментами, сложными погодными условиями.

Основные действия автомобилиста, который сбил пешехода расписана по пунктам: 1.Немедленно остановить автомашину, выставить аварийный знак и включить габаритные огни в режиме аварийной сигнализации.

2.Обеспечить защиту пострадавшего от движущегося транспорта для исключения более серьёзных повреждений;

3.Оказать необходимую помощь пострадавшему, вызвать службу спасения и ГИБДД. Неоказание требуемой помощи влечёт уголовную ответственность по ст. 125 УК РФ.

Бесплатные мобильные телефоны экстренных служб:

112 – дежурный диспетчер службы спасения. Этот номер един для всех операторов сотовой связи и позвонив по нему вы попадете на диспетчера службы спасения города где находитесь или к которому ближе всего. Позвонить на этот номер по мобильному телефону можно даже если на балансе нет денег, симка заблокирована или она отсутствует вообще.

030 – скорая помощь для пользователей операторов МТС и Мегафон;

003 – скорая помощь для пользователей мобильного оператора Билайн;

020 – дежурная служба полиции для пользователей МТС и Мегафон;

002 — дежурная служба полиции для пользователей Билайн.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.