Покойнику — все бесплатно? А мы и не знали!

kresty1Прокуратура района опубликовала результаты проверки соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности администраций городского и сельских поселений Яранского района.

В ходе проверки было установлено, что администрациями городского и сельских поселений допускаются нарушения указанного законодательства.

В силу п. 22 ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится, в том числе организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее по тексту – Закон № 8-ФЗ) гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Институт специализированных служб был введен федеральным законодательством (статьями 9 и 25 Федерального закона от 12.01.1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Указом Президента РФ от 29.06.1996 года N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших") в целях обеспечения государственных социальных гарантий для погребения безродных или оказания близким родственникам и другим лицам гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах размера социального пособия на погребение.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 29 Закона № 8-ФЗ органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления.

Статьей 9 Закона № 8-ФЗ установлен следующий гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемый гражданам на безвозмездной основе: 1) оформление документов, необходимых для погребения; 2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; 3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); 4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств соответствующих бюджетов.

Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет супруга, родственников и иных лиц, взявших на себя обязанности осуществить погребение умершего (п. 4 ст. 9 Закона № 8-ФЗ).

Таким образом, Закон № 8-ФЗ предусматривает как безвозмездное оказание ритуальных услуг специализированной службой органа местного самоуправления, так и осуществление погребения родственниками умершего за свой счет; в последнем случае родственники могут получать ритуальные услуги у любого лица, осуществляющего оказание таких услуг.

В силу указанных норм гражданам Российской Федерации гарантировано право на оказание услуг по погребению на безвозмездной основе.

В ходе проверки установлено, что администрацией Яранского городского поселения и администрациями сельских поселений Яранского района специализированная служба по вопросам похоронного дела не создана. Кроме того, администрацией Яранского городского поселения полномочия по организации и осуществлению похоронного дела переданы индивидуальному предпринимателю. Вместе с тем, правовые основания передачи индивидуальному предпринимателю полномочий по организации и осуществлению похоронного дела на территории Яранского городского поселения отсутствуют.

Выявленные нарушения законодательства нарушают права и гарантии неопределенного круга лиц на получение гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, а также права граждан на выбор исполнителя ритуальных услуг ввиду отсутствия конкуренции.

По фактам выявлены нарушений прокуратурой района в адрес глав администраций городского и сельских поселений внесены представления (рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены), — сообщает старший помощник прокурора района  юрист 3 класса А.А.Паладьев.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.