Воду подавали, но о качестве молчали

A-u-nas-vodoprovod-votПрокуратура Яранского района провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства в деятельности администраций городского и сельских поселений Яранского района.

Проверке подверглись в частности вопросы соблюдения санитарных норм при организации водоснабжения яраничей администрациями, наделёнными полномочиями в границах поселения водоснабжения населения, водоотведения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Кроме того Федеральный закон обязывает органы местного самоуправления обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям, а не какой-то там либо случайной и неисследованной.

«В соответствии с ч. 10 ст. 23Закона № 416-ФЗ органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет" (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети "Интернет") сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов» — сообщает прокуратура.

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 10.05.2017 года сведения за 2016 год о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения администрациями городского и сельских поселений на сайте в сети «Интернет» не размещены.

Выявленные нарушения законодательства нарушают права и гарантии неопределенного круга лиц на свободный доступ к информации о качестве питьевой воды.

По фактам выявлены нарушений прокуратурой района в адрес глав администраций городского и сельских поселений внесены представления (на рассмотрении).

Данные размещены на официальном сайте Яранского муниципального района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.