Прилетел в Яранск доктор в голубом вертолете

vertoletПравительство области сообщило о запуске проекта доставки пациентов из районов области используя санитарную авиацию. Сообщается, что вчера,11 июля первой пациенткой, которую перевёз медицинский авиаэкипаж до областной травматологии на вертолете, стала жительница Яранска. Женщину с травмами доставили от Яранской ЦРБ до места назначения за 1 час 20 минут, сообщается в пресс-службе социального раздела правительства Кировской области.

Напомним, что впервые о том, что для перевозки пациентов будут использовать специальную санавиацию врио И.В. Васильев сказал яраничам во время своего визита в Яранск, отвечая на вопросы яраничей в зале районного Дома культуры.

Еще ранее, в начале этого года «Комсомольская правда» в Кирове сообщала, что «В Кировскую область из федерального бюджета поступят около 168,5 млн. рублей для обеспечения работы санитарной авиации. Об этом сообщает областное министерство здравоохранения. Процент софинансирования из бюджета региона составит всего 5%.

Кировская область - очень большая, в некоторых случаях в вопросе спасения жизни все решают минуты. Поэтому работа санитарной авиации поможет спасти множество жизней жителей области, которые проживают в труднодоступных районах. Выделенных средств хватит примерно на 800 вылетов нового вертолета МИ-8 (то есть в среднем - больше двух вылетов ежедневно).

В 2016 году субсидию из федерального бюджета на обеспечение полетов санавиации область не получала, а выделенных средств из бюджета области хватило лишь на 340 вылетов».

На снимке: Яранская пациентка доставлена в областной центр на вертолете. Фото сайта правительства области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.