Яранская епархия провела молодежный фестиваль исторической реконструкции

GOQKPtaa7YM15 июля земля Свечинского района приняла гостей на VI межрегиональном молодежном фестивале исторической реконструкции «Ратники святой Руси». Фестиваль организован приходом Никольского храма п. Свеча Яранской епархии, при поддержке администрации Свечинского района, по благословению епископа Яранского и Лузского Паисия.

Владыка  Паисий, лично прибыл на место проведения фестиваля, чтобы приветствовать его участников, а также представителей областной и районной властей.

Открывая фестиваль исторической рекострукции, Его преосвященство Паисий обратился к участникам и зрителям и поблагодарил за труды инициатора и бессменного организатора данного фестиваля протоиерея Владимира Неганова. Глава вятского региона врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев также прислал своё привпественное слово участникам и гостям фестиваля.

«В грандиозном мероприятии, аналогов которому в Кировской области нет, приняли участие воспитанники военно - патриотических клубов и клубов исторической реконструкции, воспитанники воскресных школ, учащиеся школ, техникумов, университетов, работающая молодёжь г. Москвы, г. Ярославля, г. Кирова, г. Нижнего Новгорода и других городов России, пишет сайт Яранской епархии.

В этом году историческая реконструкция была представлена в деревне Галаши Свечинского района. Участники воссоздали и продемонстрировали бой частей советской армии с подразделениями солдат вермахта, реконструируя реальный бой Великой Отечественной войны, который проходил в 1942 г. в урочище Присморжье Новгородской области.

О боях на новгородской земле многие участники фестиваля знают не понаслышке: они участвуют в работе поисковых отрядов, которые на полях сражений ищут и поднимают останки незахороненных в годы войны бойцов. В завершение нынешнего фестиваля организаторы и участники исторической реконструкции, а также участники поисковых экспедиций в Новгородскую область были удостоены наград.

На снимке момент реконструкции, фотография сайта Яранской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.