Бывшее школьное здание в Сердеже власти предлагают купить за 832 тысячи рублей

Школа в_селе_СердежОпубликовано информационное сообщение о приватизации муниципального имущества по адресу Кировская область, Яранский район с. Сердеж, ул. Школьная, 17. К продаже предлагаются непосредственно само здание бывшей Сердежской школы за 832 тысячи рублей, общей площадью 2 516,7 кв.м., 2-этажное; здание котельной, общей площадью 146,2 кв.м., 1-этажное за 63 000; и ещё земельный участок площадью 24 288 кв.м., за Двести шестьдесят девять тысяч. Итого в комплексе муниципальное имущество – в общей сумме на  один миллион сто шестьдесят четыре тысячи.

Всё имущество выставлено на аукцион. Дата начала приема от претендентов заявок на участие в продаже – 18 июля 2017 года в 13 ч. 00 мин.

Дата окончания приема от претендентов заявок на участие в продаже – 15 августа 2017 года в 16 ч. 00 мин. Признание претендентов участниками продажи состоится – 17 августа 2017 года в 10 ч. 00 мин.

Дата проведения продажи посредством открытого по составу участников аукциона с открытой формой подачи предложений о цене – 17 августа 2017 года в 11 ч. 00 мин.

Школа в селе Сердеж Яранского уезда (а впоследствии – района) ведёт свою историю с 25 мая 1873 года. Именно тогда было принято положение о начальных народных училищах. Для заведования Сердежским земским народным училищем Яранского уезда был избран Барановский волостной старшина Тутубалин Зосим Павлович.

Сердежское земское народное училище открыто земством в 1894 году. На расходы школы земством было отпущено в 1897 году 1402 рубля и 80 рублей от Сельского общества.

Попечителем школы был крестьянин с. Сердеж Рокин Евстигней Данилович, служивший в с. Сердеже волостным старшиной.

С 1901 года попечителем этой школы был Овчинников Николай Константинович - председатель уездной земской управы.

Первыми учителями Сердежской школы были:

Арбузова Серафима Ивановна, работавшая учителем с 1888 года.

Абрамычева Екатерина Ивановна, работала с 1896 года.

Жилина Александра Анисимовна, работала учителем с 1897 года.

Лощилова Мария Кирилловна, работала с 1898 года.

Кроме этих учителей был ещё один - законоучитель Беневицкий В. Ф. (священник), преподававший два дня в неделю закон Божий и священную историю (Библейские сказания о сотворении мира).

В 1899 году учителя Абрамычева Е. И. и Жилина А. А. выбыли из школы. На их место назначены Москвитина Екатерина Кирилловна и Арбузова София Ивановна. София Ивановна в 1906 году вышла замуж за учителя Барышниковской школы Пинегина Василия Михайловича, переведённого в Сердежскую школу. После смерти Арбузовой Софии Ивановны он стал заведующим школы. Работали в Сердеже Пинегины примерно до 1924 года.

С 1917 года земское училище переименовано в начальную школу, которая существовала до 1929 года. В 1924 году был осуществлён переход на семилетнее обучение. Первым директором в семилетней школе был Сычёв Фёдор Петрович, работая в этой должности с 1924 по 1930 год. Педколлектив с 4 человек вырос до 10.

С 1940 года школа стала средней. Первый выпуск из 10 класса был в 1942 году. Педагогический коллектив состоял из 18 человек. Первым директором был Протасов Анатолий Яковлевич. Количество учащихся возросло. Если в земской школе было 4 класса, то в средней школе было уже 16 классов.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и большинство учащихся старших классов ушли на фронт. Средняя школа была закрыта и вновь стала семилетней. С 1952 по 1957 годы была средней, а с 1957 года - семилетней.

В 1961 году Сердежская школа образована как восьмилетняя. В связи с резким увеличением плана набора учащихся в 9 класс Сердежская школа реорганизована в Сердежскую среднюю с нового 1964-1965 учебного года.

В 1974 году построено новое двухэтажное кирпичное здание школы. Именно оно сегодня и выставлено властями на аукцион.

С 2011 года Сердежская средняя школа перешла в разряд основных. С 2015 года – закрыта по причине очень высокой себестоимости содержания слишком малого числа сельских учеников.

Численность учащихся в Сердежской школе за последние годы её существования:

2010-11 уч.год - 46 учащихся.

2011-12 уч. год - 33 школьника, не было 6 класса.

2012-13 уч. год – 24 школьника, не было 4 и 7 классов.

2013-14 уч. год - 21 школьник, не было 5 и 8 классов.

В 2014-15 уч. году школьный порог переступили 9 школьников, не было 1, 5, 6, 9 классов. Стремительное падение.