Украл планшет, выпил компот… — неужели в тюрьму?! Нет, подсудимый отделался штрафом.

1617974Яранский районный суд Кировской области рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении П. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража), ч.1 ст.325 УК РФ (Похищение или повреждение документов).

Установлено, что П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил уничтожение официального документа, совершенн

ое из иной личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей бабушки, обвиняемый П. решил сходить в гости к своей знакомой пришел к  её квартире, через не запертые входные двери прошел в жилое помещение квартиры, по лестнице поднялся на 2-й уровень квартиры в прихожую, откуда заглянул в малую комнату, где, как он полагал, должна была находиться его знакомая, однако там ее не обнаружил. В прихожей второго этажа квартиры, на столе П. увидел лежащий на зарядке компьютерный планшет и взял его, спустился на первый этаж квартиры, тем самым осуществив тайное хищение компьютерного планшета. В холодном коридоре квартиры на тумбе П. обнаружил женскую сумку в которой находились портмоне с находившимися в нем денежными средствами,  неполный флакон духов, перчатки, банковская карта Сбербанка, а также различные документы. На столе в холодном коридоре П. обнаружил 1,5 литровую пластиковую бутылку с компотом, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, и взял ее, тем самым осуществив ее тайное хищение. С похищенным имуществом Плахотников с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Далее, осматривая содержимое женской сумки, П. обнаружил, находившийся в ней официальный документ — паспорт. Понимая, что нахождение при нем, либо в его жилище, указанного паспорта уличает его в совершении преступления, решил избавиться от него. Действуя умышленно, из личной заинтересованности вылил бензин в женскую сумку, в которой находился паспорт и иное похищенное личное имущество знакомой, после чего поджег сумку, тем самым полностью, путем сжигания уничтожил официальный документ – паспорт.

В судебном заседании защитник и сам подсудимый ходатайствовали о прекращении уголовного дела и назначении наказания в виде штрафа. Потерпевшие не возражали против прекращения уголовного дела.

Суд постановил: уголовное дело прекратить и назначил П. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.