• Домашняя
  • Важное
  • Новости города
  • «Разве за верность Господу можно судить православного епископа?!» — 80 лет назад коммунистический режим расправился с епископом Яранским

«Разве за верность Господу можно судить православного епископа?!» — 80 лет назад коммунистический режим расправился с епископом Яранским

9u8q zbrox48 сентября 1937 года был расстрелян в городе Гурьеве (Казахстан) новосвященномученик Нектарий (Трезвинский), епископ Яранский.

Нестор Константинович Трезвинский родился в Киевской губернии; окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия; был пострижен в монахи с именем Нектарий в 1914 году; служил военным священником; затем был насельником Александро-Невской лавры в Петрограде.

С декабря 1924 — епископ Яранский, викарий Вятской епархии, в которой вел бескомпромиссную борьбу с обновленчеством. 25 мая 1925 года — арестован и заключен в Вятский изолятор спецназначения; приговорен к 3 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь.

После освобождения из лагеря поселился в Казани в ссылке. Оттуда он поддерживал связь с приходами своей епархии. Ниже приводим пастырское послания епископа Нектария пастве. В 1932 г. епископ Нектарий был снова арестован и отправлен в лагерь на 10 лет по делу ИПЦ. Расстрелян 8 сентября 1937 г. в Казахстане.

Из послания епископа Яранского Нектария пастве:

«Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Ваше письмо получил, оно порадовало меня и принесло скорбь. Порадовало потому, что вы провели праздник Господень в духовной радости, проявив мужество. И эта радость ваша достигла нашего сердца и усугубила нашу радость. Поскорбел потому, что у вас начинаются разделения, появляются ослабевшие духом, безразличные в деле своего спасения, а последнее ведет к безбожию и к вечной погибели. Если ваши епископы страдают, то это говорит, что близ вас есть Царство Небесное.

Господь Иисус Христос говорит о духовной радости, которая входит в наши души, как награда за нашу твердость и мужество, в исповедании Его имени. А Он передал всю власть апостолам, которые передали её епископам и дали им право вязать и решить. И никто не может лишить сего права и ваших епископов, разве только по суду. А за что их судить? Разве за верность Господу и Его Святой Православной Церкви можно судить православного епископа и лишить его апостольского достоинства.

Ведь ваши епископы как были православные, такими и остались, и ничем не изменились, разве только приобщились чаши страданий Христовых за истину Христову.

Так твердо и мужественно исповедуйте Господа и неповрежденно храните святую православную веру — не бойтесь, малое стадо, — так одобрял Господь Христос, так Он и теперь одобряет нас. Господь говорил: «Да не смущается сердце ваше, веруйте в Бога и в Меня веруйте», а св. апостол Павел писал своему ученику Тимофею: «все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе будут гонимы».

Бодрствуйте, мужайтесь, крепитесь и благодать Божия да будет с Вами.

Бойтесь потворствовать тем, кто уже ослабел духом и готов прервать общение со своим епископом и прекращает возношение за литургией его имени, там нет благодати Божией, ибо нет Церкви без епископа, утверждайтесь сами в вере, утверждайте и присных о Господе, да благословить Вас Господь.

4/17 января 1934 года

Нектарий, Епископ Яранский.»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.