Воскресная школа собрала учеников

voskshoolВ первое воскресенье сентября на занятие воскресной школы, которая работает при духовно-просветительском центре имени преподобного Матфея Яранского собрались девочки и мальчики, её воспитанники, а также их родители.

После летних каникул надо было расставить ориентиры, спланировать будущую воспитательную и просветительскую деятельность. Пресс-служба Яранской епархии сообщает, что для родителей в это воскресенье было проведено собрание, на котором они познакомились с новым духовником школы – отцом Досифеем (Ходжаевым). Потом каждый из преподавателей рассказал о своем предмете и о том, что необходимо для занятий. Также, родителям воскресных учеников было предложено совместное посещение Литургии раз в месяц вместе с детьми, после которой будет проводиться беседа со священником. Был озвучен план мероприятий на предстоящий учебный год.

Напомним, что воскресные школы являются сейчас источником, где возрождается христианская педагогика. И будет очень хорошо если учёба в воскресной школе затронет всю семью. Ведь семья называется в православии «малой церковью». В ней формируется характер и образ жизни православного христианина. А в таком человеке должна формироваться не какая-то абстрактная «любовь к дальнему ближнему, ко всему человечеству», а деятельная — к самому близкому ближнему, как ступень к деятельной любви ко всему живому.

Напомним, что епископ Яранский и Лузский Паисий, четверть века назад, начиная свое служение в Успенском соборе города Яранска, в 1994-96 годах сам преподавал в воскресной школе, которая начинала тогда свою работу в православной общине города по воскресеньям при единственном действующем храме Успенском, как для детей, так и для взрослых.

И еще, если заглянуть в Википедию, то можно узнать что «своё название «воскресная» школа получила в честь воскресенья — дня, когда проходили учебные занятия. Из всех существовавших в России вариантов этот вид обучения был предусмотрен для взрослого неграмотного и полуграмотного населения. В том же источнике мы находим и определение: «воскресная школа» — это занятия для детей, которым в доступной форме рассказывают основы христианской веры и библейские сюжеты».

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.