Что ждет яраничей в сентябре? «История денег» и путешествие по «Золотому кольцу!

YarzolotoВ библиотеках района во второй половине сентября пройдут массовые культурные мероприятия следующей тематики. О них сообщает сайт центральной районной библиотеки имени Г.Ф. Боровикова.

 

Игровая программа «Листопада яркий танец» посвящённая наступившей осени пройдёт для маленьких читателей яранской центральной детской библиотеки в «Ярграде» завтра 19 сентября. Никулятская сельская библиотека отметит 21 сентября День памяти Героя Советского Союза Г. П. Загайнова в этот день герою могло бы исполниться 95 лет. Напомним, что Загайнов Георгий Прокопьевич родился 21 сентября 1922 года в д. Шуглянур в крестьянской семье. За умелые действия, исключительный героизм, за обеспечение переправы подручными средствами и проявленную личную храбрость при форсировании Днепра ему присвоено звание Героя Советского Союза Указом от 15 января 1944 года.

О деревне Шуглянур можно сказать словами сайта Родная Вятка, она ныне не существует, Но «Шуглянур, д., входила в Никулятский сельский округ, расстояние от с. Никулята 4 км, прежнее название: Косарята. В ней проживали 28 семей. В деревню был направлен рабочий Слободской фабрики «Белка» Л. Н. Царегородцев для создания колхоза. До войны в деревне имелись две фермы, конный двор, школа. В годы войны на фронт ушли 16 чел., вернулись 12, в т. ч. Герой Советского Союза Г. П. Загайнов. После войны деревня вошла в колхоз «Самолет». Но молодежи негде было работать и она стала уезжать в города». В общем все как сейчас только на уровне малых деревень. История движется по кругу.

Еще  мероприятиях сентября: В Кугальской библиотеке посетителей познакомят с правилами хорошего тона 22 сентября. Шкаланская библиотека провеет с читателями виртуальное путешествие по «Золотому кольцу России». С беседой об истории денег выступит перед земляками-селянами библиотекарь Сердежской сельской библиотеки.

фотографии из свободных источников Интернета

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.