Заморозки грозят Яранску... Уже этой осенью

2240523Жителей Кировской области предупредили о скорых заморозках. Об этом сообщают в региональном ГУ МЧС России.

Согласно прогнозам синоптиков, заморозки ожидаются местами по региону c 22 по 24 сентября. Так, в ночные и утренние часы может похолодать до 0..-2 градусов. Кроме того, возможны заморозки на почве — до -4 градусов.

Чего ожидать в Яранске – об этом мы спросили странички сайтов метеоновостей.

По прогнозу Гисметео ночью в Яранске температура воздуха будет не более +5 градусов, а завтра днем поднимется только до + 12 градусов. Пасмурно, с прояснениями. Хотя дождя нет.

Как сообщает сайт Синоптик – «С утра и до самого вечера небо в Яранском районе будет оставаться ясным. Без осадков». Температура +6 ночью и +11 днём.

Сайт Расписание погоды обещает ночью +4 и днём +12 сильный северо-восточный ветер и переменную облачность без осадков.

Добавим, что согласно предварительному прогнозу метеослужбы, выходные в Яранском районе также пройдут без дождей. При этом температура воздуха в дневные часы не превысит +10 +12 градусов.

А вообще в Яранске «Осень отличается быстрым понижением температуры воздуха, увеличением числа дней с пасмурной и дождливой погодой. Меняется и характер осадков. В основном уже преобладают обложные дожди, а в октябре и ноябре — снег.

Количество осадков за осенний период в среднем 152 мм.

В начале сентября начинаются заморозки.

При переходе средней суточной температуры воздуха через +10°C к более низким значениям (около 18 октября) заморозки на почве и в воздухе наблюдаются чаще.

Ноябрь является переходным месяцем от осени к зиме и самым пасмурным месяцем года. Происходит устойчивый переход температуры воздуха через 0°C, когда средняя месячная температура составляет 4°C.

В отдельные годы во второй половине месяца температура воздуха в ночные часы может понижаться до –35°C (1968). Бывают года, когда в ноябре наблюдается возврат тепла до +15°C (1977).

Устойчивый снежный покров образуется около 15 ноября. Самое раннее образование снежного покрова наблюдалось 20 октября (1973)» - это по наблюдениям местных метеолюбителей, опубликованных в местном журнале «Наш край» в 1998 году.

 

Репродукция картины Игоря Панова Осень в Яранске

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.