Подробности: зачем житель Знаменки угнал машину Яранской ветстанции?

1424181429 krasnodar16Немногим меньше месяца понадобилось яранским сыщикам, чтобы отыскать угнанный автомобиль «Жигули» Яранской ветстанции.

Как сообщает сайт УМВД  России по Кировской области «В последних числах августа в межмуниципальный отдел МВД России «Яранский» обратились работники яранской ветеринарной станции – из гаража организации неизвестный преступник похитил автомашину «ВАЗ-2106», в которой находились два системных блока и документы. Ущерб ветстанции составил более 170 тысяч рублей.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК России. Сотрудниками полиции проводились оперативно-разыскные мероприятия.

На днях полицейские установили местонахождение «Жигулей» - злоумышленник угнал и спрятал машину в лесном массиве примерно в 15 километрах от районного центра. Он ее перекрасил из цвета «баклажан» в черный и жил в салоне, хотя сам проживает в поселке Знаменка. Когда сотрудники полиции опрашивали его и изымали похищенное, заявил, что это «его машина». Кстати, рядом с похищенным яранским автомобилем был обнаружен угнанный с территории соседнего региона – Республики Марий Эл – лесовоз, который был пригнан в этот лес этим же мужчиной.

В настоящее время по ранее возбужденному уголовному делу проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства и мотивы совершенного преступления».

Между прочим, хотя вне зависимости от цели завладения чужим автомобилем участвующие в этом деле лица подлежат привлечению к уголовной ответственности, для вынесения наказания злоумышленнику важно как будут квалифицированы его действия. Угон или кража? Как мы видим уголовное дело в нашем случае возбуждено по ст. 158 УК РФ, то есть «жигули» ветстанции не просто угнали, а совершили кражу автомашины. Обычно правоохранительные органы выносят постановление о переквалификации преступления на кражу, если прошло 10 дней с момента угона и машина не возвращена. В этом случае будет логичен вывод о том, что умысел завладевшего транспортом был определенно направлен на хищение.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.