Вспомнили о пустующей пашне

454gal33Областная пресса, в частности журнал "Вятская губерния" сообщает сегодня, что "В минсельхозе Кировской области запланировали встречу с руководством "Группы Черкизово". Напомним, что этой группе принадлежит около 60 тысяч гектаров земли в четырех районах Кировской области, в том числе и в Яранском районе "черкизовцы" владеют землями На территориях Кугушергского и Салобелякского сельсоветов. Владеют, но пашню не обрабатывают!

На встрече в региональном правительстве планируется обсудить возможность развития впартнерстве с группой "Черкизово" молочного скотоводства в нашем регионе. 

"Группа Черкизово" впервые заявила о себе в Кировской области еще в 2008 г. Тогда она скупила паевые земли разорившихся хозяйств в Санчурском, Кикнурском, Арбажском и Яранском районах. Всего холдинг аккумулировал в своих руках около 60 тыс. га. Этот процесс поддерживали местные власти. 
- Мы четко понимали, что если мы не сконцентрируем эти паи в отдельных руках, то в будущем потеряем налогооблагаемую базу. Потому что эти паи останутся невостребованными - люди будут уезжать, умирать, теряться. А земельный налог поступает в бюджет поселения и развивает территорию, - рассказывает глава Санчурского района Александр Попов. - Сегодня появился единый собственник, который владеет этими землями и соответственно платит налоги. 

Группа Черкизово - это крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов. Она входит в тройку лидеров по производству куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Молочного направления у холдинга нет. 
В Кировской области Группа занялась растениеводством. Закупила современную технику, обрабатывала около 7 тыс. га, в том числе 4 тыс. залежных земель, вложив около 270 млн рублей. Сеяли лен, зерновые, горох, рапс. Однако, не получив быстрой прибыли, в 2013 г. решили закрыть кировское подразделение. 
Землю уже собирались продать. Но затем у холдинга сменился владелец, а вместе с ним изменились и планы. В этом году "Черкизово" вновь запустило производство в Кировской области. На небольшой площади в 130 га поясеяли несколько пробных культур: лен, кукурузу, ячмень, горох и подсолнечник. 
Однако глава Санчурского района и министерство сельского хозяйства хотят убедить руководство Группы заняться в нашем регионе молочным животноводством. Для этого и назначена встреча в Кирове. 
- Мы хотим на наглядном примере передовых предприятий показать, что в нашем регионе необходимо заниматься не только растениеводством, но и молочным скотоводством. Потому что оно дает максимальный эффект, - говорит Александр Попов. - Если "Черкизово" построит свой комплекс на 600-1200 голов, это даст около сотни рабочих мест, которые нам очень нужны.

Может быть стоит и яранскому руководству подключиться к данным переговорам? Нам рабочие места тоже ой как нужны!

Автор рисунка Николай Махов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.