Если хочешь быть живой, обороняйся!

gochsЗавтра утром в Яранском районе органами местного самоуправления и организациями проводится тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

Тренировку планируется провести последовательно в три этапа в течение трёх суток. В ходе тренировки предусмотрены мероприятия, как штабного, так и практического характера. На первом этапе планируется на практике отработать вопросы оповещения, в том числе проверить автоматизированную систему централизованного оповещения гражданской обороны без запуска электрических сирен. На втором этапе – отработать вопросы практического выполнения мероприятий по гражданской обороне. На третьем этапе тренировки, который пройдёт 6 октября, с учётом оперативной обстановки в регионах предусмотрена практическая реализация учебных заданий – применение сил гражданской обороны при ликвидации условных крупномасштабных ЧС и пожаров, развёртывание подвижных пунктов управления, элементы эвакуации населения в безопасные районы, организация жизнеобеспечения населения.

Тренировка проводится в рамках единой по всей России. Всего в тренировке по стране примут участие более 40 миллионов человек, свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований, а также около 50 тысяч единиц техники.

Населению же следует отнестись с пониманием к данному тренировочному мероприятию и не паниковать, не поддаваться возможным информационным провокациям.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне приурочена к Дню гражданской обороны и традиционно проводится в первую октябрьскую неделю.

Напомним, что 4 октября 2017 г. система гражданской обороны России отметит 85 лет.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.