В ноябре Яранск вновь увидит именитого оперного певца

balyberdin24 ноября в Яранске пройдёт концерт Андрея Балыбердина, солиста театра «Новая опера». Он запланирован в рамках IX Свято-Матфеевских образовательных чтений которые традиционно проходят в г. Яранске (Кировская область) в дни прославления преподобного Матфея Яранского чудотворца.

Напомним, что два года назад Андрей Балыбердин уже выступал в районном Доме культуры на закрытии очередных Матфеевских чтений.

«Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Артист МТ «Новая опера» Андрей Балыбердин музыкальную школу в г. Котельнича по классу фортепиано поступил в Нижегородский музыкальный колледж им. М.А. Балакирева на вокальный факультет.

Участвовал в IV фестивале искусств им. П.С. Вершигорова (г. Киров), целью которого было собрать представителей различных направлений творческой деятельности (художники, музыканты инструменталисты, вокалисты, поэты, актеры, дизайнеры) и позволить им общаться, обогащая друг друга новыми знаниями, тонкостями профессии добиваясь тем самым синтеза искусств. На данном фестивале Андрей получил диплом лауреата вместе с Е.Корякиной за дуэт голоса и скрипки.

С 2006г по 2011г. певчий Архиерейского хора Нижегородской Епархии.

В 2007г. окончил музыкальный колледж и поступил в Нижегородскую государственную консерваторию (академию) им. М.И. Глинки на вокальный факультет, специализация академическое пение. Класс доцента С.И. Бержинской.

Начиная с 2005г. организует ежегодные благотворительные концерты вокальной музыки в г. Котельниче, Кировской области. Однокурсники и друзья с радостью отзываются на предложения о совместных выступлениях на подобных концертах.

В 2010г. участвовал в постановке одноактной оперы П. Хиндемита «Туда и обратно» для Всероссийской музыкально-теоретической конференции «Хаос из порядка». В том же году поступил на факультет дополнительного образования — Музыкальная критика и art- журналистика.

В 2011г. работал солистом Муниципального камерного хора «Нижний Новгород», художественный руководитель заслуженный артист РФ Б.В. Мокеев.

Осенью 2011г. перевелся в Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке на кафедру академического пения и оперной подготовки. Класс профессора Шадриной М.Г.

С 2011г. по 2013г. артист Московского Синодального хора п\у А.Пузакова.

В 2012г. принят в труппу Московского театра «Новая Опера» им. Е. Колобова (артист хора).

Осенью 2013г. становится лауреатом XIV Всероссийского конкурса романсов «Романса голос осенний» (г. Кинешма, Ивановской обл.).

Совместно с администрацией Московского театра «Эрмитаж» и ООО «Арт-центр» организовал сольные концерты вокальной музыки (декабрь 2012г., февраль, март 2013г.), сотрудничая с почетными работниками культуры г. Москвы, фортепианным дуэтом сестер Елены и Надежды Каретниковых.

С 2014г. активно сотрудничает с Московским концертным содружеством «Музыкальные видения» и трижды в год выступает с сольными программами в Галерее «Нагорная».

В 2015г. бескорыстное служение искусству отмечено благодарственным письмом Вятского фонда Александра Невского. В том же году Епископ Яранский и Лузский Паисий вручил благодарственное письмо за серию благотворительных концертов в пользу восстановления храма св. блг. кн. Александра Невского (г.Котельнич, Кировской обл.).

Весной 2015г. занимает III место на Всероссийском конкурсе молодых исполнителей им. А.С. Даргомыжского (г. Тула).

Осенью 2015г. награжден Архиерейской грамотой Яранской Епархии «За усердные труды во славу Святой Церкви» и в связи с 10-летием творческой деятельности. Котельничской городской Думой Кировской области V созыва 10-летие творческой деятельности отмечено благодарственным письмом.

С 2015—2016г. солист Академического хора русской песни «Славянские напевы» музыкального центра Гостелерадио, х\р Дармастук А.Г.

В ноябре 2015 г. выступил с сольной программой «Дух России» на закрытии VII Свято-Матфеевских образовательных чтений (Яранская Епархия, Кировская область). Постоянный участник концертов и балов Православной молодежной организации «Клуб Петра и Февронии» (г.Москва).

Июнь—август 2016г. принимал активное участие в проекте Департамента культуры г. Москвы «Культурные выходные».

В репертуаре молодого певца партии Ленского («Евгений Онегин»), Лыкова, Бомелия («Царская невеста»), Дона Оттавио («Дон Жуан»), Дона Базилио («Свадьба Фигаро»), Второго Иудея («Саломея»), романсы Глинки, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Мясковского, Свиридова и многих других композиторов», - рассказывает о госте яранской сцены портал «GOSHprojects».

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.