«Сиротство» по-ярански: три процента яранских детей длительное время проживают без родителей

papaНа заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 8 плановых вопросов, направленных на защиту прав детей.

Подведены итоги межведомственной акции «Подросток 2017». Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, изучив информацию органов профилактики по итогам проведения акции «Подросток 2017», проведя оценку эффективности деятельности органов и учреждений профилактики района в организации и проведении мероприятий акции отметила положительную работу органов профилактики безнадзорности и правонарушений.

Особо отмечено активное участие учреждений культуры района в проведении межведомственной акции. Вместе с тем, учреждениям здравоохранения района рекомендовано активизировать деятельность в организации и проведении мероприятий ежегодной межведомственной акции «Подросток».

Подведены итоги двух плановых проверок. В органы и учреждения направлены по итогам проверок постановления. Назначены на ноябрь две плановые проверки, итоги которых будут подведены на декабрьских заседаниях.

Серьезное внимание уделено вопросу организации работы с семьями, в которых дети длительное время проживают без родителей. Процент таких детей по району составил – 3%. Необходимо задуматься над тем, что это те дети, которые, по тем или иным причинам, лишены родительского внимания и каждодневного участия мам и пап в воспитании детей. Дети проживают без родителей, тем самым нарушаются права детей. Ситуация требует решения.

Анализ ситуации с оформлением пособий и льгот семей, находящихся в социально опасном положении показывает, что из 61 семьи, состоящей на учете, 15 семей являются получателями пособий. Причины различны, в том числе отсутствие занятости родителей.

На заседании рассмотрены 5 административных протоколов. Двое родителей (матерей) несовершеннолетних признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее выполнение родительских обязанностей) в отношении своих детей. Обе матери несовершеннолетних совершили правонарушение повторно, причем обе находились в состоянии алкогольного опьянения. Наложено административных штрафов на сумму 1100 (одна тысяча сто) рублей.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.