В усадьбе Знаменское-Губайлово Московской области пройдёт выставка яранского художника

ФОТО 8В Культурно – выставочном комплексе «Знаменское – Губайлово» пройдут выставки «Художники иллюстрации. Вячеслав Желваков. Владимир Коркин». Выставка познакомит зрителей с творчеством педагогов Академии акварели и изящных искусств Народного художника РФ Вячеслава Желвакова и художника Владимира Коркина. В экспозицию войдут около 80 экспонатов книжной иллюстрации.

Литературные произведения вдохновляли и продолжают вдохновлять многих художников. Благодаря этому иллюстрация может быть выделена как самостоятельный жанр изобразительного искусства. Иллюстрация –изображение , сопровождающее, дополняющее и наглядно разъясняющее текст, как область искусства это изобразительное истолкование литературного и научного произведения. Владислав Желваков и Владимир Коркин обладают разным изобразительным языком, не смотря на то, что работают в одном жанре.

За 35 лет творческой деятельности Владимиром Желваковым создано более 3000 иллюстраций к литературным произведениям («Труды и дни Михайло Ломоносова», «Мастер и Маргарита», «Городовые российской империи», «История милиции – история страны» и.т.д.). Мастер работает в техниках офорта и гравюры. Художник подчёркивает: «Великое прошлое учит нас быть людьми, достойными этого величия, сохраняет веру в великую будущность России, поэтому очень важно передать дух исторического прошлого <…>

Вячеслав Юрьевич Желваков родился 26 октября 1956 года в городе Яранске Кировской области. По окончании Марийского художественного училища поступил в Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, а затем стажировался в творческой мастерской графики Российской академии художеств. С 1988 года является членом Союза художников России. Участник всесоюзных, всероссийских, республиканских, московских и зарубежных выставок. Профессор кафедры живописи, рисунка и композиции Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Выставка работает с 10 ноября 2017 года по 15 января 2018 года, ежедневно с 11.00 до 21.00, в «Культурно - выставочном комплексе «Знаменское – Губайлово», по адресу: г. Красногорск, ул. Райцентр, д. 9. Вход свободный.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.