Яранская полиция на страже правопорядка и законности

общегородской инструктаж_полицииСегодня полицейские сотрудники Яранского района встретили профессиональный праздник день сотрудников органов внутренних дел РФ.

За последний год в отделе полиции МВД России «Яранский», на территории обслуживания, зарегистрировано 5288 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях.

В структуре преступности на территории района за год произошел рост грабежей с 10 до 11, краж (ч. 2,3 ст. 158 УК РФ) со 84 до 99, в т.ч. из торговых точек с 3 до 4, из гаражей с 14 до 15, угонов АМТС с 2 до 3, мошенничеств с 18 до 19, из них 8- совершены дистанционным способом.

Вместе с тем, произошло снижение тяжких и особо тяжких преступлений с 79 до 56. В прошлом году не зарегистрировано изнасилований, разбоев, поджогов.

Раскрыто 7 преступлений категории прошлых лет.

В 2016 году раскрыто 297 преступлений, число нераскрытых преступлений возросло с 114 до 116, удельный вес раскрытых преступлений составил 71,9%.

В целях профилактики правонарушений на улицах и в общественных местах осуществляется совместное патрулирование сотрудников МО МВД России «Яранский», ЧОП «Купол» и членов добровольно-народных дружин. За год при участии ДНД выявлено 303 административных правонарушения и два преступления предусмотренных ст.318, 319 УК РФ. Серьезное влияние на состояние правопорядка продолжает оказывать алкоголизация населения. Каждое третье преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения (рост с 142 до 161).

 В нетрезвом состоянии совершено 2 грабежа, 2 кражи, 1 угон. В этой части перед полицейскими поставлена задача добиться не только качественного проведения ведомственных оперативно-профилактических операций по данной линии, но и повысить эффективность взаимодействия с органами государственной власти и самоуправления в части реализации районных программ данной направленности и пропаганды здорового образа жизни.

Исходя из анализа криминальной обстановки в районе, в предстоящем периоде яранской предстоит осуществление комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, профилактику имущественных преступлений.

Необходимо принять меры по повышению эффективности проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к совершению преступлений по незаконному обороту наркотиков, основной упор по установлению сбытчиков.

Нужно также организовать действенный контроль за работой следственно-оперативных групп при раскрытии преступлений в дежурные сутки по «горячим следам», за своевременностью и обоснованностью  возбуждения уголовных дел.

В день профессионального праздника сотрудников яранской полиции поздравил глава Яранского района Владимир Логинов. В частности он сказал следующее:

«Острая необходимость в регулировании общественного порядка существовала всегда.  Первые институты безопасности появились при Петре I, когда в 1715 году  официально появилась «полиция», что в переводе с греческого означает «управление государством». Поэтому этот праздник имеет особое историческое значение.

Мы привыкли, что в первые минуты опасности  всегда вспоминаем про людей в погонах, которые берегут нашу жизнь и днем, и ночью. Поэтому большинство личного состава  правоохранительных органов встречает свой праздник на посту, охраняя спокойную жизнь граждан.

Каждый день в мирное время на службе, вы,  решая оперативно-служебные задачи, соблюдая дисциплину, находясь на страже законности и правопорядка, подвергаетесь опасности со стороны преступности, создавая условия для нормальной безопасной жизни граждан.

В  этот день мы еще раз имеем возможность поблагодарить Вас за службу, такую порой опасную и трудную, за высокий профессионализм и самоотверженность, за  безупречное выполнение служебного долга, за преданность избранному делу, которые  Вы проявляете в своей повседневной работе, за понимание и сочувствие.

Особые поздравления в этот день - ветеранам органов внутренних дел  за то,  что сумели воспитать  не одно поколение высококлассных  стражей порядка и заложить  традиции честного служения профессии.

Мы желаем Вам выдержки, смелости, удачи в борьбе с преступностью, а Вашим семьям - мира и благополучия.

Счастья Вам и крепкого здоровья!»   

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.