Яраничи рассказали как было им хорошо в советское время

bibka-sovokВсе плохое человек забывает, зато хорошее помнит долго. Это называется светлым чувством ностальгии. 

Почему нам кажется, что в советское время мы жили лучше? Потому что мир 20 века был к человеку более внимателен, расположен, справедлив. И благодаря этому люди соглашались терпеть многое, чего бы уже не потерпели, досыта вкусившие информационно-стрессовый поток 21 века, нынешние поколения россиян. Времена изменились, а мы в большинстве так и остались мыслями и делами в прежних временах и эпохах. «Лучше или хуже?» – зачем сравнивать?! В прошлое вернуться нельзя. Надо жить настоящим. О прошлом же – только помнить.

Мероприятие в яранской библиотеке называлось «Это наша с тобой биография. Что мне нравится в советском времени». И что же нравится даже через тридцать лет тем, кто застал это время? Тем, кто прошел ещё славный путь от ленинской пионерии до нынешней «пенсионерии»…

Общая идея объединяла советских людей. Сегодня важность сплачивающей идеи всему миру успешно показывает Китай, у которого можно поучиться и уважению к истории страны, какой бы она не была,- таким поделился мнением с участниками разговора о советском прошлом яранич А.Н. Костычев. А.Е. Круглов поразмышлял об истории и фигуре Сталина, без которой советскую эпоху совсем уж трудно себе представлять.

Председателя колхоза-миллионера в Яранском районе с очень родственной нашему краю фамилией Яранцев и руководителя Яранского района советских лет Г.А. Аристова вспомнил В.П. Ошаев. «Были люди в наше время, могучее, лихое племя…» И каким образом советская система воспитала таких героев нашего времени – на вечере воспоминания в Яранской библиотеке тоже говорилось: «Огромное значение трудового воспитания, которое начиналось с детского сада, эмоционально показала Л.Н. Киверина. В советские времена с детства формировалось и уважение к рабочим профессиям, к людям труда, к труду в целом. Тогда все хотели быть созидателями…

Весело жили в летнем лагере «Солнечный» ученики первой школы, хотя трудовые нормы были нешуточные, например, – окопать и прополоть 50 яблонь в июльскую жару. А с какой гордостью потом можно было отдать родителям часть заработанных денег, а часть потратить на покупку вещей к школе! Благодаря воспоминаниям Г.В. Кудрявцевой все сразу вспомнили о работе в плодосовхозе, на картошке...

Т.В. Рохлина напомнила присутствующим, как была организована жизнь в пионерской и комсомольской организациях, где дети и подростки учились ответственности, трудолюбию, взаимовыручке, патриотизму…» - сообщается на сайте библиотеки в статье о прошедшем мероприятии.

«Я другой такой страны не знаю…» – пели в патриотической песне люди советской страны. Но это в то давнее время, а сегодня страна, подобная нашей советской на планете все таки ещё существует. Это — Северная Корея со всеми её лагерями, работой в июльскую жару, ежедневным и беспрерывным созиданием во имя горячо любимого вождя… Грустить не надо, если все это продолжает нравиться, а надо паковать чемоданы выбирать ту реальность, которая ближе и по духу, и по образу жизни.

на снимке момент встречи воспоминаний.фотография сайта Яранской библиотеки

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.