Привычки вора удивительно сильны

мобилаОсвободившийся из мест лишения свободы яранич З-в А. снова оказался на скамье подсудимых. Мировой суд рассмотрел уголовное дело по обвинению ранее судимого и осужденного на долгое отбывание срока в ИК особого режима гражданина З-ва А. который находясь в фойе центра культурного развития «Ярград» по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Халтурина 21, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола у входных дверей в фойе, тайно похитил мобильный телефон в футляре. Завладев похищенным он с места преступления скрылся и распорядился украденным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему владельцу телефона ущерб в размере 4000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, З-в А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд счел обвинение З-ва обоснованным в полном объеме, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия З-ва суд квалифицировал по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание З-ва, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание З-ва, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 и 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь совершенного, так и ранее совершенных З-ым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, небольшой размер стоимости похищенного имущества, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, его положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства и неудовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания, полное признание З-ым вины в совершенном преступлении, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд приговорил признать З-ва А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.