Будущее зависит от того, останемся ли мы людьми нравственными. Выбирай сегодня на чьей стороне ты.

nravstve __еМузейные работники из Яранска, Тужи, Арбажа, Кикнура, Котельнича, Даровского в рамках Свято-Матфеевских чтений которые прошли вчера в городе Яранске делились опытом работы в нравственном воспитании человека.

Актуальность нравственного облика нашего современника темой чтений была связана с будущим всего человечества. То, что пропаганда «свободных ценностей» навязывает нам и нашим детям и извращенные понятия о чести, достоинстве, патриотизме, равноправии и свободе между людьми – все из нас прекрасно понимают.

 

В настоящее время ведётся настоящая информационная война, призванная насадить понятия нетерпимости, злобы, использования средств лжи и обмана ради достижения цели, от которой всем добрым людям приходится защищаться. Только противопоставить этому натиску наглой лжи, клеветы, навета в адрес нашей родины – святого и любимого для его жителей Яранского края, мы можем только нашу любовь, честность, чистоту, красоту, справедливость и миролюбие. Именно наличие этих качеств взращивает в людях не показной, а реальный патриотизм.

Музейные работники вспомнили о способах выражения чистоты, духовности, объединения людей посредством общенародных мероприятий: о крестном ходе, который помнит и знает современный житель Котельнича и Даровского как праздник Михайловская. О святых нашей земли, имена которых не упоминаются в официальной прессе, но до сих пор с благоговением хранятся в народной памяти – такие как святая мученица из Советска, к захоронению которой до сих пор приходит верующий народ. О великих сыновьях земли Яранской, которые стали духовниками многих знатных людей в Петербургской столице и о многом другом. Учителя и преподаватели техникумов поделились опытом работы с подрастающим поколением по привитию у молодежи привычки к нравственным моральным поступкам, патриотизму и любви к ближним.

Воспитание нравственности участники слушаний увидели в поддержании традиций. В основном в обществе все нацелены на воспитание нравственно здорового поколения, прикладывается немало усилий, проводя различные занятия, мероприятия, конкурсы, привлекаются в них школьников. Только все это делают по-разному. Одни — в форме кружков, игры, другие берут за основу фильмы, третьи воспитывают собственным примером. Такие встречи всегда проходят в теплой, дружественной обстановке, дают стимул не стоять на месте, а искать новые возможности, дают новые идеи.

Противодействовать наступлению зла всегда сложно. Приходится заранее работать над готовностью людей противостоять злу. В общем духовно-культурном фронте, в строю которого стоят служители церкви, работники кино и литературы, образования, культуры, а также наши традиционные семьи, должно формироваться понимание того каким образом следует прививать в детях и взрослых членах нашего общества способность не поддаваться на провокации и обман. А в конечном итоге — как победить злых, разрушающих нас изнутри, сеющие в людях пороки и выступающих на стороне поработителей – негодяев, людей без чести и совести. От состояния нашей нравственности будет зависеть и наше будущее, как Яранска, так всей Кировской области, так всей страны и в конечном итоге – мира. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.