Да, в Яранске любят сказки!

45455Сразу три знаменательных события подтверждающих то, что в Яранском районе народ очень любит и понимает сказку, обнародованы на сайте муниципального района.

Первое – о свершившемся: на Тропе здоровья в городском лесу добровольцы из объединения «Добро Яр» центра досуга молодежи «Ярград» сделали квест по народной сказке «Три медведя». А главное – изготовили медведям домик, который установили на тропе и самих медведей смастерили и раскрасили в стиле яранской Дворянской игрушки мастера народных промыслов Нины Михайловны Колчиной. То-то детям будет забава: и поиграть в лесу на тропе, и познакомиться с творчеством знаменитой яранской мастерицы.

Сказка стала былью. А в Районном Доме народного творчества Яранский народный театр имени Лощилова объявил на 20 декабря о премьере спектакля «Принцесса и Дракон». Сказка-ложь, да в ней намек: она отсылает нас в давнее Средневековье, в котором понятия любви и дружбы, а также благородства и чести существовали в степени большей, чем в современном мире. Создатели спектакля обещают «очень красивый спектакль с богатым реквизитом и роскошными костюмами». Автор сказочной пьесы, которую на яранской сцене поставила режиссер Л.Н. Лякова, — драматург Елена Соколова. В ролях известные всему Яранску актёры: в роли принцессы Екатерина Кибардина, в роли Дракона – Ярослав Взнузданов, в роли короля – Андрей Скулкин.

Третье сказочное событие в Яранске также и случилось и ещё предполагается в Районном Доме народного творчества. В декабре на его сцене состоялась премьера кукольного спектакля «Солдат и Змей Горыныч», в которой опять же развит сказочный сюжет, как некий Змей («русский дракон») захотел съесть всех жителей деревни. (Заметьте – насколько тема актуальна для современной России! – опять как не скажешь, что сказка ложь, да в ней намек…). В сказке все кончается благополучно: благодаря смекалке русского солдата деревня была спасена, а Змей Горыныч остался ни с чем.

«Повтор спектакля состоится 3 января 2018 года в 14.00 час.» - сообщает сайт муниципального района.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.