В бюджетном учреждении не выполнили предписание пожарных. Кто виноват? Начальник!

darrarМировой суд Яранского судебного участка определил степень вины руководителя бюджетного учреждения здравоохранения в своем заседании по рассмотрению материалов дела об административном правонарушении по ст. 19.5 ч. 13 (невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица) Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица.

Как выяснилось предписание надзорных органов госпожнадзора касалось нескольких несоответствий, выявленных при проверке в Яранской ЦРБ: в частности п. 3 предписания предписывал в здании детской консультации помещения разной функциональной пожарной опасности отделить друг от друга пожарными дверями с требуемым пределом огнестойкости;

А п. 10  — в здании детского отделение и дневного стационара и в здании поликлиники выход на чердаки выполнить через сертифицированный противопожарный люк с размерами не менее 0,8м Х 0,6м.

Получив предписание, руководитель учреждения здравоохранения  с мая 2017 года начал сбор документов для проведения аукциона по выполнению работ, указанных в пунктах предписания. В сентябре 2017 года были получены коммерческие предложения по стоимости работ. Согласование аукциона с Министерством здравоохранения Кировской области было произведено в период с 02 по 07 ноября 2017 года. Проведение аукциона было назначено на 24.11.2017 года, но аукцион не состоялся в связи с тем, что участниками аукциона были допущены нарушения при подготовке документов.

Провести работы не проводя их через аукцион, руководитель бюджетного учреждения не может – это тоже будет нарушением и повлечет санкции. Мы видим, что руководитель оказался в данном случае «между молотом и наковальней», но закон есть закон – он предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения руководителя мировой судья пришел к выводу о том, что факт совершения руководителем вышеуказанного административного правонарушения, а также его вина в совершении данного административного правонарушения в полном объеме подтверждены представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд постановил признать виновным руководителя учреждения здравоохранения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.