Первый месяц года принес яранским рыболовам немало трофеев

яраньМеста дислокации в январе для любителей подледного лова в Яранске оставались теми же, что и в декабре: устье Ярани, Уртминский пруд… Привлекала разумеется и река Пижма, но успехи при дальней поездке не превышали те, что попадались и на родной Ярани. В группе «Рыбалка в Кировской области. Яранский район» в социальной сети ВКонтакте участник Алексей отозвался о поездке так: «Ловили на балансир. Одна поклевка за весь день, больше не ездили».  А его товарищ по увлечению рыбной ловлей Alexandr  поделился наблюдением, которое опять таки говорит в пользу «домашней рыбалки» - на Ярани: «По Ярани походить можно по ямам за щукой. Экспериментируйте с балансирами ратлинами».

А вообще про «рыбные места» яраничи предпочитают определенно не распространяться. На упреки в этой «необщительности» один из участников разговора ответил так: «Как и в любом другом регионе хорошие не загаженные места люди не рассказывают, потому что жалко что этот водоем испортят, выбьют рыбу сетями, электро-удочками, берег будет усыпан мусором, поэтому хорошие чистые места как правило остаются в тайне. Таких мест очень мало...».

И напоследок: после декабрьского обзора «Где на Ярани клюет» приходили сообщения, в которых спрашивали типа: «Что такое «балансир»? Отвечаю: это – приманка вроде как бы рыбки с крючком. Балансиры особенно эффективны после становления первого льда на водоемах. На приманку попадаются и окуни, и некрупные щуки. Игра приманки заключается в том, что он опускается на дно и медленно начинает подниматься от поверхности дна на высоту 20-30см. Затем делается пауза в несколько секунд и балансир поднимают, так же медленно, еще сантиметров на 10-20 после чего опять делается пауза. После второй паузы приманка опускается на дно и процесс повторяется.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.