Энергия первокурсников. Студенты из Яранска прикоснулись к будущей профессии

astyd votПервокурсники Яранского технологического техникума, обучающиеся по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» посетили Отделение ОАО «МРСК Центра и Поволжья» в г.Яранске («Яранские электрические сети»). Ребята познакомились с предприятием, узнали, как осуществляется контроль за подачей электроэнергии в районе. Все это было необычно и ново. Хотя свою профессию электромонтера большинство из ребят выбирали уже сознательно и в выборе конечно опирались на собственные предпочтения и знания, масштабность увиденного на предприятии электрических сетей все таки поразила их воображение.

Подобные экскурсии на производства естественным путем приобщают будущих специалистов к профессии и стимулируют получение наиболее качественных и глубоких знаний и умений по предмету.

История электроснабжения в родном Яранске восходит к началу 20 века. «Впервые электрическое освещение появилось в Яранске в Государственных винных складах, которые имели свою небольшую электростанцию, очевидно в 1901 году, т.к. именно с этого времени данное предприятие заработало в нашем городе. Вопрос об электрическом освещении городских улиц и домов яраничей решался городским самоуправлением в течение нескольких лет. Как это происходило, помогают узнать сохранившиеся исторические документы — Журналы Яранской Городской Думы» - об этом рассказывает краеведческий журнал «Наш край» на своих страницах.

Надо сказать, что современные Яранские электросети – это не только территория Яранского района, в них же входит электрохозяйство сразу шести районов нашей юго-западной зоны: от Советска до Санчурска. Так что перспектива для специалистов электриков тут всегда есть и студентам техникума это конечно же интересно.

Фотография ресурса «Время работать! Служба занятости 43» ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.