Чем прекрасен книжный мир? Детской библиотекой в Яранске!

Интересные книгиСотрудники детской библиотеки сообщают, что провели для учащихся 1-6 классов яранских школ Декаду информации под наименованием “Как прекрасен книжный мир!”, во время которой школьники прослушали обзоры новых энциклопедий и премьеры лучших книжных серий, написанных современными детскими авторами. Книжные новинки заинтересовали любознательных читателей, и они увлечённо листали их в читальном зале, обсуждая друг с другом полученную информацию.

 

А для учащихся 1 и 2 классов библиотека провела театрализованный праздник. Дети и весело играли со сказочными героями, с удовольствием перевоплощаясь в любимых персонажей. А затем они вместе со своими одноклассниками и педагогами путешествовали по детской библиотеке и записывались в неё, выбирая книги для чтения самостоятельно.

Напомним, что в этом году детская библиотека в Яранске отмечает свой столетний юбилей. Она была открыта в октябре 1918 года. Организатором ее и первой заведующей была Ия Дмитриевна Лубнина.

Адреса детская библиотека за 100 лет меняла не раз. В 20–30 годы — это было здание по улице Карла Маркса, 13. В 40–50 годы размещалась она поочередно в двух зданиях по улице Свободы 9 и 33. В начале 60-х годов книжные фонды переехали в полуподвальное помещение Дома пионеров по улице Карла Маркса, 29 (бывший дом купца Петелина), потом примерно с год пристанищем ей служил районный Дом культуры. В 1967 году библиотека надолго разместилась в помещениях по адресу: улица Свободы, 23 (бывший дом купца Крутовских). В 1991 году перебралась в уютное, просторное здание бывшего райкома КПСС, где занимала весь третий этаж. Потом была переведена в освободившиеся помещения общежития закрытого к тому времени медицинского училища. И наконец, в  феврале 2016 г. переехала в новый Центр культурного развития “Ярград” по улице Халтурина, 21 где и работает сейчас.

фотография с официального сайта Яранского муниципального района 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.