Яраничи в соцсетях делятся радостью: выросли маслята!

maslyatkiВ группе «Слово о селе Лом» социальной сети Одноклассники.ru пользователь Вера Толстогузова поделилась радостью первого этим летом сбора маслят. «Маслята пошли» — это звучит как пароль, как заветное слово для каждого яранского грибника.

Масленок – нарядный гриб, очень заметный в зелени трав и очень красивый. Прорастают маслята как в сосняках, так и в молодых ельниках крупными семьями, потому что это так называемые грибы-табунщики. В преимущественном большинстве случаев они встречаются на открытых солнечных лужайках, их можно увидеть на зеленом мху, песчаных пригорках, а также, как говорилось выше, с редким молодым сосняком.

Сам по себе масленок - достаточно здоровый и вкусный гриб, поэтому он является одним из лучших для маринования. Маслята, как и большая часть грибов растут слоями. Первые появляются в июне, но в этот период их можно встретить не часто и появляются они всего на несколько дней, хотя если месяц выдался дождливым, то сбор может затянуться. В июле может появиться вторая волна, если пошли дожди. Заядлые грибники стараются не пропустить этот момент, так как других грибов еще нет, а так хочется уже поджарить их с картошкой или овощами.

Вы не задумывались, почему эти грибы назвали маслятами? Все просто - они имеют бурую маслянистую шляпку. После отличного теплого дождя зернистые маслята вырастают буквально на глазах! Однако период их жизни недолог, поскольку гриб быстро становится червивым. Именно поэтому так важно не пропустить свой "звездный час", а собрать маслята прямо в первый же день их появления. В этом случае вы имеете уникальную возможность лицезреть их во всей красе: бурые глянцевые шляпки, свежий млечно-белый сок на трубчатой бахроме.

фотография Веры Толстогузовой из села Лом.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.