Школьники и педагоги из Яранска стали лучшими в областном конкурсе экологов и лесоводов

PIEdNwFs 8QВ среду 27 июня в Кирове проходил областной конкурс юных экологов и лесоводов «Друзья леса». Он проводится в рамках областного образовательного экологического проекта «Мой край лесной» Дворца творчества – Мемориал в целях совершенствования системы непрерывного экологического образования, дальнейшего развития учебно-исследовательской деятельности учащихся по изучению природы родного края, формирования экологической культуры подрастающего поколения, вовлечения учащихся в практическую природоохранную деятельность по изучению и восстановлению лесных экосистем.

Яранские школьники, представители государственной (первой средней) школы КОГОБУ СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Яранска названы в числе лучших Они показали хорошие знания и стали призёрами конкурса. Также организаторы на сайте КОГБУ ДО «Дворец Творчества-Мемориал» поблагодарили за отличную подготовку учащихся Неверову Т.В. Афанасьеву О.В, педагогов КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска.

Каждый участник конкурса проходил через все этапы и демонстрировал уровень знаний основных биологических объектов и степень владения основными исследовательскими методиками. Знания учащихся оценивали ученые, специалисты Вятского государственного университета, Дворца творчества - Мемориал, Кировского зоологического музея, специалисты лесного хозяйства. Юные экологи и лесоводы определяли дикорастущие растения без определителя, проводили геоботаническое описание участка леса, определяли насекомых, птиц без определителя с указанием их роли в жизни лесного биоценоза. Школьники определили чистоту воздуха в Дендропарке, выявили следы антропогенного влияния на парк и предложили рекомендации по улучшению экологической обстановки Дендропарка. На этапе «Зеленая аптека» учащиеся назвали древесные и травянистые лекарственные растения нашей местности и их область применения. На лесоводческих этапах юные экологи и лесоводы определяли деревья и кустарники по семенам, жизненное состояние деревьев, составляли формулу древостоя, показали умение работать с оптическим высотомером и мерной вилкой, сажали саженцы под меч Колесова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.