Дети в социально опасном положении

detiПредставители органов профилактики Яранского района, по утвержденному графику, провели вечерний межведомственный рейд. Участниками рейдовой бригады были заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Яранский», заведующий сектором по делам молодежи и спорта управления социальной работы и профилактики правонарушений администрации Яранского района, заведующий отделением по работе с семьями и детьми и специалист КОГКУ СО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе». Об итогах данной проверки рассказывает официальный сайт муниципального района mo-yaransk.ru.

 

В ходе рейда посещено 12 семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на межведомственном учете, 1 семья подростка, состоящего на учете.

С членами рейдовой бригады родители и дети знакомы и вместе решают проблемы своей семьи. В каждой посещенной семье состоялся разговор на профилактические темы, была оказана консультационная помощь, предложено воспользоваться «Банком вещей», были даны приглашения на консультацию психолога КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе», даны рекомендации по предотвращению травматизма детей от внешних причин, усилению контроля за детьми. Распространены буклеты и информационные листы, подготовленные специалистами субъектов профилактики района.

Специалистами проводились беседы, мотивирующие родителей на здоровый образ жизни, оказывалась я помощь в вопросах воспитания детей, по вопросам трудоустройства детей и родителей. Давались рекомендации и осуществлен контроль за готовностью детей к поездке в загородный летний оздоровительный лагерь.

Осуществлена проверка мест массового скопления подростков, торговых предприятий, общественных мест с целью выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в потребление спиртосодержащей, табачной продукции, наркотических веществ, выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений, преступлений и иных  антиобщественных действий. Проведена беседа с представителем администрации вновь открывшегося заведения «Кальянная» о недопустимости посещения несовершеннолетними лицами данного заведения.

В ходе взаимодействия с представителями органов профилактики соседнего района был установлено что семья, состоящая на учете, находящаяся в социально опасном положении выбыла в гости в соседний район. В ходе проверки семьи, двое малолетних по акту полиции были взяты из семьи, в связи с социальной опасностью, и помещены в учреждения Яранского района.

Цель таких рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.