Борщевик уничтожат только штрафами

borschevik
Для юридических лиц за выросший на земельном участке, находящемся в собственности штраф предлагают до миллиона рублей, для физлиц – от трёх до пяти тысяч.

В Московской области вводят новый метод для борьбы с борщевиком. Распространившие эту информацию СМИ не исключают, что подобная мера будет принята и на федеральном уровне.

В Кирове для борьбы с борщевиком сейчас используются ядохимикаты. В администрации областного центра такой способ борьбы с борщевиком назвали не только более эффективным, но и менее затратным для городского бюджета (в сравнении с применением специализированной техники для кошения). Яраничи пока справляются механической вырубкой сорняка. Хотя на территориях луговых этот способ уже вряд ли способен остановить распространение заразы. Надо подходить к борьбе с борщевиком комплексно — считают специалисты сельского хозяйства района.

Надо сказать, что именно сельскохозяйственному производству мы в Яранске вообще обязаны появлением в Яранском районе вредного растения. Оказывается, впервые семена борщевика завезли в совхоз «Высоковский» весной 1981 года как силосную культуру. С помощью учеников Высоковской школы, вручную, было засеяно около 40 гектаров. Всходы первого года были низкорослые, слабые, так как в первый год у борщевика интенсивно развивается корневая система. Первый укос был в 1982 году, причём за лето косили трижды. Закладку силоса начинали тогда, когда высота растений достигала 120 – 150см.

По данным Википедии «В среднем одно растение борщевика даёт около 20 000 семян (почти половина из них в центральном соцветии), но отдельные экземпляры могут продуцировать более 100 000 семян, которые способны разлететься на довольно большое расстояние».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.