Травы на полях района не успели от росы серебряной согнуться

maxresdefault
Сельхозпроизводители района в этом году столкнулись с выпреванием и переувлажнением почвы, полегания посевов из-за ливневых дождей, что привело к гибели и повреждению посевов.

Отдел сельского хозяйства администрации Яранского района рассказал о начале работ по уборке семенников многолетних трав. Сообщается, что сельскохозяйственные производители Яранского района вывели сельхозмашины на уборку семенников многолетних трав.

На сегодняшнее число 24 июля 2018 года в районе убрана овсяница луговая на площади 580 гектаров, намолот составил 137 тонн, средняя урожайность составляет 2,3 центнера с 1 гектара. Это при том, что обычно в более благоприятных условиях урожайность семян овсяницы луговой в среднем составляет от 0,3—0,5 т/га (то есть 3 -5 центнеров с га). Потери урожайности семенников трав как раз и связаны с нынешними обильными ливнями. Нужно ещё учитывать, что семена некоторых трав, в том числе и овсяницы луговой, во время уборки сильно осыпаются. Их следует убирать с особой осторожностью, определяя в соответствии со степенью и интенсивностью созревания наилучшие сроки уборки.

В ООО «Шалагинское» с площади 260 гектаров пока что намолотили 24 тонны семян, в хозяйстве ИП главы КФХ Игоря НиколаевичаКазакова с площади 170 гектаров намолочено 83 тонны, в хозяйстве ИП главы КФХ Олега Васильевича Вершинина с площади 120 гектаров – 20 тонн, в хозяйстве КФХ Юрия Витальевича Лукоянова с площади 30 гектаров – 10 тонн семян овсяницы луговой.

В районе также продолжается заготовка кормов: заготовлено 130 тонн сена и 2593 тонны зеленой массы на силос, - сообщает сайт муниципального района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.